Выбираем аккумулятор

В продаже представлены стартерные и тяговые аккумуляторы. И те и другие устройства внешне выглядят как прямоугольные коробки с клеммами для токосъемников, но, несмотря на внешнее сходство есть ряд эксплуатационных отличий. Рассмотрим вкратце эти отличия и решим, какое устройство для каких целей выбрать.

Кстати, пройдя по этой ссылке https://www.e-akb.ru/akkumulyatory/tyagovye-akkumulyatory-dlya-pogruzchikov-i-skladskoj-tekhniki/akkumulyatornye-batarei-dlya-pogruzchikov-nissan, вы обнаружите широкий ассортимент тяговых аккумуляторов, которые можно приобрести по очень привлекательным ценам.

Стартерный аккумулятор

Эти устройства состоят из шести банок, в которые установлено по шесть пластин. Пластины соединены в пакеты и залиты электролитом – раствором дистиллированной воды и серной кислоты. Аккумуляторы компактные и помещаются под капотом в моторном отсеке или в багажнике автомобиля.

В среднем, с таких аккумуляторов в запряженном состоянии снимается напряжение 12,7 В при емкости от 40 до 100 А. Такие устройства нужны только для того, чтобы запустить двигатель, раскручивая стартер. В момент запуска аккумулятор дает кратковременный стартерный ток до 400 А (кислотные) и 1000 А (гелевые).

Тяговый аккумулятор

Тяговые аккумуляторы, в сравнении с компактными стартерными аналогами, имеют большие размеры. Конструктивно, это все то же устройство, в основе которого применены банки с кислотным наполнением и свинцовыми пластинами. В отличии от стартерных аккумуляторов, пластины тут гораздо толще, что позволяет им работать и подолгу не разрушаться.

Тяговые аккумуляторы рассчитаны на долговременную отдачу тока. То есть, в отличии от стартерных аккумуляторов, это устройство изначально не рассчитано на кратковременную отдачу высоких пусковых токов и понятие «стартерный кратковременный ток» в отношении таких устройств неприменимо.

В продаже представлены тяговые аккумуляторы с широким диапазоном напряжения от 2 до 24 В. Потребление тока от таких аккумуляторов низкое, а потому это устройство может отдавать ток подолгу без потери емкости. Преимущество тягового аккумулятора в том, что он не боится глубоких разрядов и его можно разряжать до 5% от номинального напряжения.

Тяговые аккумуляторы нашли применение в качестве источника постоянного или резервного питания в погрузчиках электроавтомобилях, автомобилях с гибридной силовой установкой и прочих видах техники, которая продолжительное время работает на электроэнергии.