Выбираем качественный пылесос

Обилие современной бытовой техники позволяет людям уделять минимум времени уходу за домом и сосредоточиться на более важных делах – работе, хобби. Однако чтобы техника прослужила действительно долго и с полной отдачей, нужно правильно ее выбирать. Одного только бытового пылесоса есть множество разновидностей, поэтому нам стоит познакомиться с ними поближе и только затем выбирать, где купить пылесос в Севастополе.

Как выбрать пылесос

Если не рассматривать узкоспециализированные модели пылесосов (мобильный для авто и производственный), для домашнего использования предназначен классический и вертикальный. Классический пылесос знаком всем – это подвижная база на колесиках, в которой находится мотор и мешок для мусора, и длинный шланг с трубкой на конце, через которую происходит засасывание пыли. Такой пылесос может иметь функцию сухой, влажной уборки или содержать в себе аквафильтр. Самый недорогой – стандартный пылесос для сухой уборки.

Вертикальный пылесос выглядит иначе: он похож на длинную трубку с расширением в средней части – именно там находится мотор и пылесборник. Такая техника очень компактна и не требует много места для хранения, однако у нее очень быстро заполняется мешок. Также существенный минус вертикального пылесоса – невозможность проникнуть в труднодоступные места, так что он больше подходит для просторных свободных комнат.

Классический пылесос с аквафильтром не допускает появления пыли в воздухе: все, что попадает внутрь трубы, оказывается в воде и задерживается там, возвращая только чистый воздух. Такой пылесос будет стоить гораздо дороже обычного, но результаты уборки с ним впечатляют. Моющий пылесос одновременно удаляет пыль с грязью и моет пол, проводя влажную уборку – он очень хорош для семей с маленькими детьми или занятых людей.

Другие показатели работы пылесоса

При выборе пылесоса также обязательно смотреть на его мощность: чем она выше, тем быстрее и качественнее проходит уборка, а также на удобство. Пылесос не должен быть очень громоздким, тяжелым. Также важно, чтобы труба удобно ложилась в руку, ведь ходить с ней все равно придется человеку.

Отдельная категория – робот, пылесос, который передвигается сам. При несомненных плюсах у него есть и минусы – устройство не может обработать углы, иногда зависает или сталкивается с неожиданными препятствиями. Оно хорошо подходит для большого помещения с минимумом мебели.