Отбеливаем зубы правильно

Белые зубы без пятнышек, налета и потемнений – верный показатель здоровья и внешней красоты. Многие люди не могут похвастаться такими особенностями внешности с рождения, ведь естественный цвет эмали может быть желтоватым, а еще он меняется под влиянием кофе, табака и других красящих веществ. По этой причине очень популярно профессиональное и домашнее отбеливание в https://vitasan.od.ua, позволяющее осветлить зубы на несколько тонов.

Что нужно знать перед отбеливанием

Первым делом с зубов нужно снять слой налета, чтобы увидеть их реальное состояние. Как правило, одна только ультразвуковая чистка помогает значительно осветлить эмаль, давая выраженный эстетический эффект. Однако в некоторых случаях этого может быть недостаточно – если темный цвет эмали связан не с вредными привычками, а является врожденным. В таком случае можно попробовать домашнее отбеливание: сперва врач берет оттиск и изготавливает индивидуальную капу, которую человек ежедневно использует дома. Она заполняется гелем осветляющего действия и носится несколько часов или всю ночь.

К сожалению, в отбеливании может быть отказано, если зубы у пациента очень чувствительные или на некоторых участках отсутствует эмаль. Дело в том, что раствор усугубляет чувствительность, что может пагубно сказаться на общем состоянии зубов. Перед тем как записываться на оттиски для домашнего отбеливания или на профессиональную процедуру, важно посетить консультацию специалиста, который оценит риски.

Как проходит снятие зубных отложений

Процедура снятия камней начинается с обработки зубов ультразвуком при помощи специальной насадки-крючка. В нее под давлением подается тонкая струя воды с ультразвуком, буквально растворяющая и сбивающая камни без травмы десен. После основной чистки доктор проводит еще несколько этапов ухода:

  • Чистка полировочными дисками межзубного пространства;
  • Чистка специальной пастой и щеткой;
  • Полировка резинкой.

В результате зубы становятся очень гладкими, осветляются на несколько тонов. Если у стоматолога не получается убрать все камни ультразвуком (такое случается при очень запущенном состоянии зубов), он может подключить ручной инструментарий с крючками.

Не стоит бояться боли: ультразвуковая чистка может быть немного неприятной, однако не болезненной. После процедуры часто кровоточат десна, поскольку их приходится тревожить при удалении поддесневых камней. Если сразу после чистки пополоскать рот специальной жидкостью и продолжать уход дома, кровоточивость сразу исчезнет.

Профессиональное отбеливание: что это

При профессиональном отбеливании врач накладывает на десна специальную защиту, а на зубы наносит гель, который активируется светом ультрафиолетовой лампы. Уже после первой процедуры зубы станут заметно более белыми, а если пройти полный курс (обычно это 3-4 раза), можно добиться желаемого результата.

Кстати, белоснежные зубы не всегда выглядят естественно, ведь в природе такие не встречаются. Лучше позволить врачу подобрать оптимальный оттенок, который не будет смотреться инородно, но в то же время значительно улучшит внешность и повысит самооценку клиента.