Использование перфорированных лотков

Обеспечение бесперебойного энергоснабжения производственных предприятий, торговых и офисных центров, зданий некоммерческих организаций требует создания силовых кабельных систем. Работоспособность оборудования, станков, офисной техники напрямую зависит от качества подключения к электросети и сети Интернет. Для комфортной прокладки кабельных трасс необходимо грамотное распределение силовых линий между частями здания, помещениями, отсеками - здесь без специальных приспособлений не обойтись.

Наиболее простое и удобное решение – использовать стальной лоток перфорированный. В отличие от довольно затратного по средствам отечественного метода прокладки трассы в стенах и трубах, укладка силовых линий в кабельный лоток стоит дешевле, позволяет при необходимости быстро изменять конфигурацию сети. Также есть возможность дополнять систему новыми ответвлениями.

Особенности перфорированных лотков

Из всех разновидностей лотков перфорированные лотки, изготовленные из прокатной оцинкованной стали, наиболее популярны у потребителей. Отверстия в коробе способствуют естественной вентиляции содержимого, препятствуют скоплению влаги и образованию сырости.

В то же время обдуваемый воздухом кабель не перегревается. Через перфорацию делают необходимые ответвления кабеля от общей системы, как при формировании сети, так и во время её эксплуатации. Стальной короб надёжно защищает провода от механических повреждений, для ещё более надёжной защиты предлагаются модели с крышками.

Характерные типоразмеры готовых лотков:

  • высота бортика – от 30 до 200 мм;
  • ширина короба – от 50 до 600 мм;
  • толщина стенок – от 0,55 до 1,5 мм.

Для поворота трассы, создания ответвлений разработаны варианты вставок: крестообразные, Т-образные, а также другие фасонные изделия: горизонтальные, вертикальные углы, переходники. Соединение лотков в прямую трассу производится с помощью замкового механизма «папа-мама», при его наличии в модели, или с помощью специального крепежа через соединительные отверстия.

Существует несколько способов крепления перфорированных лотков: к стене, потолку, на специальные стойки и монтажные системы из металлопрофиля. Из перфорированных лотков с помощью специального крепежа можно создать автономные конструкции, перфорированные полосы, присоединяя коробы примыкающими бортиками.

Сфера использования

Металлический перфорированный лоток широко применяется для создания кабельных сетей в зданиях коммерческого, промышленного и жилого назначения. Оцинкованные перфорированные лотки применяются для монтажа осветительного оборудования концертных залов, супермаркетов, производственных цехов.