Готовим в конвекционной печи

В настоящее время в сфере общепита применяются сотни наименований оборудования, предназначенного для приготовления пищи. Требования к этому оборудованию, чаще всего сводятся, к следующему – высокая производительность, возможность автоматизации производственных процессов и минимизация расхода электроэнергии. Применительно к печам предъявляется еще одно требование — это равномерность термической обработки продуктов питания.

Всем этим требованиям в той или иной степени соответствует конвекционная печь (аэрогриль). Конвекционные печи конструктивно представляют собой духовой шкаф, в котором термическое воздействие осуществляется нагретым воздухом. Для этого в верхней части духового шкафа установлен тэн и вентиляторы, которые направляют поток воздуха вниз. Таким образом теплый воздух, который в естественной среде поднимается вверх, в духовом шкафу посредством вентиляторов направляется вниз. В итоге, теплый воздух проходит до нижней стенки шкафа и отдав температуру содержимому шкафа поднимается вверх.

Такая схема конвекции хороша тем, что удаётся извлечь из воздуха все тепло по максимуму. Как правило, наряду с вентиляторами, в этом оборудовании устанавливается увлажнитель, который увлажняет потоки горячего воздуха, что может быть необходимо для приготовления отдельных видов пищи.

Достоинства и недостатки технологии

Среди преимуществ печей в первую очередь отметим равномерную термообработку, что очень важно, если агрегат используется для выпечки хлебобулочных изделий. Немаловажное преимущество — это возможность готовки без масла и жира, что обусловлено отсутствием пригорания.

По мнению многих шеф-поваров именно с помощью конвекционных печей можно готовить особенно вкусные блюда и добиться такого результата на другом оборудовании не получится. Ну и наконец все процессы за исключением закладки и извлечения заготовки могут протекать в автоматизированном режиме.

Есть ли недостатки? Недостатки несущественные, но они есть, и прежде всего это продолжительное время готовки в сравнении с обычной духовкой и небольшой внутренний объём агрегата.