В какую службу звонить если разбился градусник

Пролитая ртуть в помещении – повод чтобы забить тревогу. При температуре 18 градусов по Цельсию начинается активное испарение металла. В этом заключается главная опасность, поскольку пары ртути разрушают ЦНС человека. Не стоит самостоятельно пытаться устранить проблему.

Демеркуризация – сбор и утилизация пролитой ртути должны осуществляться руками профессионалов. Это исключит риск поражения огромной территории. Поэтому, если разбился градусник, то стоит быстро позвонить в «ЭКО Эксперт». Специалисты приедут в короткие сроки и проведут очистку помещения.

Чего не делать, если градусник разбился?

Опасно недооценивать всю серьезность и опасность разбитого термометра. Многие люди допускают банальные ошибки: начинают собирать ртуть руками, открывать окна, устраивая сквозняки. Все это является большой ошибкой. На сайте https://ekonyus.info вы найдете инструкцию, а также советы, что нельзя делать:

  • Не стоит включать пылесос. После попадания во внутреннюю часть техники с высоким уровнем нагрева распыление ртути происходит быстрее.
  • Запрещено выливать ртуть в канализацию. Попадая в общий сток, пары металла могут оказаться во всех квартирах вашего дома.
  • Категорически воспрещено выкидывать мусор непосредственно в мусоропровод. Заражению может быть подвергнут весь жилой подъезд.
  • Помните, что нельзя стирать одежду, испачканная ртутью, а также мыть предметы, в которые попадали капли ртути.
  • Избегайте попадания ртути на открытые участки кожи, а также не собирайте разлитый металл непосредственно голыми руками, без перчаток.

Если градусник разбился, то вам необходимо экстренно эвакуировать из помещений всех людей. В первую очередь, нужно вывести пожилых людей и беременных с детьми. Если есть климат-система и имеется возможность, поддерживайте температуру воздуха на уровне ниже 17 градусов.

Как происходит демеркуризация?

Прибытие команды профессионалов позволяет произвести очистку пространства от пролитой ртути максимально правильно и аккуратно. Для начала оценивается объеме работы, локализуется участок, где обнаружены пары металла или его капли. Затем начинается процесс сборки в специальный герметичный контейнер.

Наконец, финальный штрих – зачистка пространства от остатков ртути. Обязательно проводятся замеры с помощью современных аппаратов. Если в воздухе отсутствует металл, как и в квартире, то опасность полностью устранена. И жильцы могут вернуться в жилье обратно.