Ученые совершили прорыв в медицине

Чего только ученые не придумывают, чтобы избавить человечество от болезней. Особенно часто люди страдают от заболеваний сердца. По статистике именно эти заболевания чаще всего приводят к летальному исходу. Потому в данном направлении сегодня работают медики и ученые всего мира, стараясь создать уникальное средство, позволяющее облегчить состояние больных и по возможности вернуть им здоровье. Удивительно, но за последнее время ученые смогли совершить несколько невероятных открытий. Согласно информации сайта dailyonline.ru им удалось создать мышечную ткань миокарда из шпината.

Органическая мышца позволит проводить на сердце тяжелейшие операции и заменять поврежденные участки. Безусловно, у многих возникает вопрос – почему для создания сердечной мышцы был использован именно шпинат. Безусловно, поиски подходящего для этой цели материала велись продолжительное время. В ходе экспериментов было обнаружено, что капиллярная система шпината очень напоминает систему сосудов в человеческом сердце. Правда, чтобы получить конечный продукт ученым пришлось многое удалить из листьев растения. В итоге ими был получен растительный капиллярный каркас, состоящий из чистейшей целлюлозы.

Ноу-хау из шпината

Понятно, что целлюлозный каркас – это еще совсем не сердечная мышца. Для достижения цели ученые обработали его стволовыми клетками и действительно получили желаемое. Если смотреть глобально, эту ситуацию можно назвать настоящим прорывом в области медицины сердца. Искусственная ткань миокарда, полученная из листьев обычного шпината, способна пропускать жидкость, правда, в очень незначительных объемах.

Руководителем данного проекта стал биоинженер Глен Годет из Вустерского университета. Для того чтобы проверить работу новой мышечной ткани он разработал специальный краситель, содержащий красные кровяные тельца. Результат всех поразил. Жидкость действительно начала циркулировать по искусственной мышце, активно проталкивая кровяные тельца. Данное изобретение способно совершить настоящий переворот в медицине. Благодаря ему может полностью отпасть необходимость в донорских органах. Ученый отметил, что легочную ткань можно разработать таким же способом из брокколи.