Неоднозначность начисления пенсионных баллов

Пенсия всегда была камнем преткновения. В нашей стране выплаты пенсионерам были или, по крайней мере, считались мизерными. Обновление системы формирования обеспечения по старости привело к решению использования начисления пенсионных баллов. Эта реформа назревала уже давно, еще в 2013 году.

Так все же, что такое пенсионные баллы?

Новая формула подсчета страховой части пенсии с этими самыми баллами была введена в 2015 году. Согласно обновленной системе расчетов пенсионер получает выплаты не только после накопления определенного стажа, но и согласно «заработанным очкам». То есть баллам, которые называют индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК).

Сегодня минимальный порог ИПК для выплат 13,8,а в 2025 году планируется в 30 единиц. Цена каждого балла непостоянна и индексируется государством ежегодно. Пенсионер получает выплаты с коэффициентом, прибавкой в виде фиксированной суммы.

Проблема с пенсионными баллами заключается в том, что комбинированные выплаты получат только те, кто смог обеспечить минимальный порог ИПК. А это будут далеко не все пенсионеры.

Подсчет баллов и их виляние на подсчет пенсии

Размер пособия зависит от суммарного объема выплат за трудовой стаж и индивидуального пенсионного коэффициента. Единицу пенсии рассчитывают путем деления суммы взносов на норму (складывается из тарифа и максимальной оплаты труда). ИПК каждый год возрастает, если в 2015 он был равен 6,6, то в 2025 году планируется в районе 30. Это положительно сказывается на выплатах пенсионерам, но не все они смогут достигнуть такого коэффициента.

Начисление

Ранее Пенсионный Фонд не учитывал баллы, и даже страховые взносы при расчете размера пенсии. Начисление осуществлялось только по:

  • Достижению определенного возраста (различному для мужчин и женщин).
  • Наличию минимального трудового стажа (ранее от пяти до двадцати пяти лет).
  • Максимальный ежегодный балл – 8,7.
  • Минимальный ИПК – 13,8.

С 2001 по 2014 годы учитывали и страховые взносы. С 2015 года в систему начисления включили пенсионные баллы. Согласно нововведению человек должен проработать определенное количество лет с зарплатой выше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Только в этом случае он получает выплаты в полном объеме с учетом ИПК.

Отчего зависит величина индивидуального пенсионного коэффициента

Величина ИПК напрямую зависит от вносимых ежегодно в Пенсионный Фонд России денежных средств (объема поступлений). В свою очередь, коэффициент оказывает влияние на расчет страховых взносов.

ИПК зависит и от накопительного пособия, от его наличия или отсутствия. А также от уровня основной зарплаты, дополнительных заработков и доходов, трудового стажа.

Максимальное и минимальное количество баллов на 2018 год

Неоднозначность пенсионных баллов – возможная причина отказа от них

В 2018 году в Правительство РФ поступали предложения об отказе от пенсионных баллов. В частности, Т. Голикова заявляла о том, что они не оправдывают себя. Это вызвало неоднозначную реакцию. Несмотря на то, что балльная система имеет огромные недостатки и подходит далеко не всем категориям работающих граждан, она смогла выявить многие проблемы существующей пенсионной системы.

Отказ от баллов и ИПК может, конечно, окончательно запутать сложную систему расчетов.