Как завязать пояс на кимоно для каратэ

В России каратэ считается одним из самых популярных видов боевых искусств. Сегодня в российских школах каратэ успешно занимаются мужчины, женщины и дети. Одной из важнейших деталей, необходимых для тренировок по каратэ, является правильно завязанный пояс на кимоно. Именно пояс считается символом постоянного самосовершенствования тела и души.

Назначение пояса

Пояс в каратэ выполняет сразу несколько функций. Во-первых, он предотвращает возможность распахивания кимоно во время тренировки или боя. Во-вторых, неправильно завязанный пояс предоставляет сопернику дополнительные возможности для захвата. В-третьих, грамотно надетый пояс в каратэ свидетельствует о дисциплинированности каратиста и его полной боевой готовности.

Кроме практических функций, оби (так принято называть пояс для каратэ) имеет и символическое значение. Этот символизм подчеркивается различными цветами пояса:

  • Белый пояс предназначен начинающему каратисту. Он символизирует «чистый лист», с которого начинает любой неопытный боец.
  • Спортсмен, который уже получил определенный опыт, может рассчитывать на желтый пояс. В результате долгих тренировок оби желтого цвета пропитывается потом и становится оранжевым.
  • Бойцы, которые уже досконально знают основные приемы каратэ, получают зеленый оби.
  • Далее следует красный пояс, являющийся символом первой крови самого бойца или его соперника.
  • Синий пояс является символом гибкости и способности адаптироваться к любым условиям.
  • Коричневый оби символизирует творчество и готовность спортсмена к импровизации.
  • Черный пояс является символом мудрости и усовершенствования техники.

Техника завязывания

Пояс в каратэ необходимо завязывать таким образом, чтобы у спортсмена не возникало чувства неловкости во время движения. Стоит заметить, что существует несколько техник завязывания. Решив воспользоваться самой популярной техникой, спортсмену необходимо сложить пояс пополам и приложить его середину к животу. Далее необходимо сделать двойной оборот вокруг себя. После этого бойцу нужно вытащить оба конца пояса перед собой. Затем нужно перенести левый конец через правый и снизу вверх под обоими слоями. Левый конец пояса нужно снова опустить вниз и обернуть его вокруг правого. Полученный узел следует затянуть как можно плотнее. В итоге оба конца пояса должны иметь одинаковую длину.

Следует добавить, что один конец оби является символом внешней стороны каратэ – скорости, силы и т.д. Другой конец является символом внутренней стороны – духа, дисциплины, самообладания и т.д. Определенный символизм имеет и узел. Он является символом гармонии внешней и внутренней стороны каратэ.