Хотите приобрести пленку для пруда?

Среди всех украшений участков земли стоит выделить именно водоем. Вот только не каждый может насладиться такой красотой. Сегодня очень популярны материалы, которые участвуют в создании искусственных прудов. Сам процесс довольно сложный, важный компонент – это гидроизоляционный материал. Огромную роль играет пленка для пруда, отвечающая определенным требованиям и имеющая несколько весомых «плюсов».

Описание

Для чего используется такая пленка? Она становится отличным выбором, когда речь идет о гидроизоляции. Вода удерживается там, где должна, не проникает в грунт. Все эти требования важны, когда вы работаете над созданием искусственного пруда. Пленка – это как мембранная перегородка, что помогает удерживать воду.

Разновидности продукции

Есть 2 вида пленки, что подходит для гидроизоляции прудов. Один из возможных вариантов – это ПВХ-продукция. Такой материал эластичен и выделяется высоким качеством. Очень высока прочность на разрыв – как минимум 135 кг/м2. Эксплуатация возможна почти 2 десятилетия.

Обратите внимание, что основой является винилхлорид – газ, в котором есть немалый объем хлористых соединений. В чистом виде это несет нам большой вред, когда же изделия готовы, вред минимален. Если вы выбрали гидроизоляцию из ПВХ, то рыбку не стоит заводить, ведь начнется выделение хлора, поглощаемого рыбой. Подобная продукция может быть армированной либо же стандартной.

Альтернативный вариант – это бутилкаучуковое изделие. Часто применяется в бассейнах, больших прудах, если глубина составляет более 150 см. Специальный каучук в плане состава схож с резиной. Готовые изделия стойко сопротивляются разным температурам. Монтажные работы выполняются в любое время года. Использовать такую пленку можно почти четверть века.

И тот, и другой материал выделяется своей практичностью. Основа изготовления каучуковой пленки – это полимеризация изобутилена. Такая продукция часто используется, если в прудах есть рыба. Бутилкаучуковая пленка выделяется черным цветом. В итоге дно получает оттенок, который очень схож с натуральным.