Зачем нужна Email-рассылка?

Email-рассылка представляет собой один из наиболее эффективных инструментов для рекламы и общения. Массовая отправка электронных писем позволяет проинформировать целую группу адресатов за короткий промежуток времени. Благодаря рассылке в сфере Интернет-маркетинга реализуют различные товары и завлекают потенциальных покупателей. Почтовая рассылка может иметь форму визитки, рекламного текста или открытки. Конкретная разновидность подбирается пользователем.

Разновидности рассылки на Email

Существует большое количество разновидностей рассылок, которые используются для конкретных целей. В первую очередь необходимо разделить письма по содержанию. Чаще всего используются информационные, коммерческие, транзакционные и триггерные сообщения. Каждый тип подбирается исходя из конечных целей. Также необходимо выделить рассылку по направлению:

  • региональная (адаптирована под конкретный регион адресатов);
  • тематическая (направлена на определенную категорию пользователей);
  • массовая (спам-рассылка рекламных и прочих материалов).

Согласно установленным правилам каждая рассылка (кроме спама) должна осуществляться по предварительной подписке. Получатели должны подтвердить свои намерения относительно подписки. При этом пользователи имеют возможность в любой момент отказаться от получения писем по рассылке. В свою очередь отправитель должен хранить список адресов в тайне и не передавать их третьим лицам. Перечисленные правила актуальны для всего Интернета. Некоторые системы хостингаактивно банят пользователей за нарушение требований.

Зачем нужна почтовая рассылка?

Рассылка при помощи почты является эффективным инструментом маркетологов. Большая часть рекламы держится именно на массовой рассылке писем адресатам. При помощи виртуальных рассылок можно стимулировать рост продаж, перенаправлять внимание клиентов, завлекать покупателей и поддерживать интерес к конкретному продукту или компании. Маркетологи могут оповещать людей о поступлении новинок или обновлении ассортимента продукции. Также рассылка будет удобной для информирования об акциях и скидках.

Большим преимуществом является то, что для рассылки можно использовать фактически неограниченное количество адресатов. Базу получателей реально дополнять в процессе работы программы. При этом метрика позволяет отсеивать несуществующие почтовики, что положительно сказывается на результативности рассылки. В совокупности с виртуальным сайтом рассылка позволит добиться значительных результатов от рекламирования. На практике инструментами пользуются как магазины, так и крупные издания СМИ.