Замена деталей газовой плиты при переходе на сжиженный газ

Жиклер – одна из важных составляющих газового оборудования. Владельцы уличных кафе сталкиваются с ним, когда есть необходимость перейти с природного газа на сжиженный. Если упустить ромент, и не произвести своевременную замену, то плита может начать коптить, пламя горелок будет слабым, и неэкономно расходоваться топливо. Для каждого вида газа предназначено определенное сечение жиклера. Внешне он напоминает небольшой болт, в центровой части которого имеются отверстия различные по диаметру. Как правило, при использовании природного газа подбирают жиклер с большим отверстием, чем для баллонов.

Заменить его в домашних условиях несложно, важно только соблюсти правила осторожности при работе с газом — в первую очередь перекрыть его подачу. Затем снимать горелки. Для этого берут бронзовый ключ (на 7 мм). Снятие происходит поочередно, каждой составной части присужден номер. Если требуется произвести замену на старом газовом оборудовании, то нужно сначала снять верхнюю часть плиты. А после установки важно в правильной очередности собрать обратно.

Помимо жиклера, на газовых бытовых плитах устанавливаются форсунки. Их предназначение – равномерное распыление газа. Подбираются они на каждую горелку соответственно и в
зависимости от типа газа. Если предстоит переход на сжиженный газ, то, так же как и жиклер,
форсунки следует заменить. На современном рынке бытовой техники плиты продаются с
двойным комплектом нагнетателей. Но бывает, что они не прилагались, а в продаже зачастую не всегда можно найти подходящие форсунки. Но в любом случае следует обращаться в магазины специализирующееся на газовом оборудовании, консультанты помогут подобрать соответствующую деталь.

Если так и не удастся найти подходящие, то следует обратиться на заводы изготовители, или сервис центры по ремонту газового оборудования. И ни в коем случае самостоятельно не пытаться изменить диаметр отверстий на тех форсунках, что уже были установлены. Сделать это профессионально смогут только на заводе изготовителе, а дома можно ошибиться с углом наклона проходного канала, газ будет идти неправильно и может произойти взрыв. Замена не представляет трудности, главное соблюдать технику безопасности. Для этого понадобится торцевой ключ, и после установки требуется регулировка. Форсунки и жиклер необходимые детали на газовых плитах, и нужно внимательно отнестись к их выбору и своевременной замене.

Источник - Автопилот