Стоит ли пользоваться робо-эдвайзерами

Робо-эдвайзеры - это компьютерные алгоритмы, составляющие индивидуальные инвестиционные портфели и управляющие ими в автоматическом режиме. Они учитывают устойчивость инвестора к риску, его финансовые цели, предполагаемый горизонт инвестирования, величину капитала и иные уникальные параметры. На основе полученной информации программы самостоятельно распределяют активы, выбирают финансовые инструменты, рассчитывают доходность и вероятность потерь.

Если посмотреть на функционирование алгоритмов с теоретических позиций, то они созданы профессионально грамотно. Основу портфеля консервативного инвестора будут составлять облигации, а его агрессивного коллеги – акции.

Робо-эдвайзеры или инвестиционные роботы-советники невероятно популярны в западном мире. Например, такие сервисы Wealthfront и Betterment в США управляют миллиардами долларов рядовых инвесторов. Аналоги присутствуют и на российском рынке. В их числе:

- Yammi (Яндекс)

- Простые инвестиции (Сбербанк)

- Советник (АкБарс Финанс)

- Robo-Advisor (Финам)

- SmartInvest (Росбанк)

- Right (сервис Conomy)

- Финансовый автопилот (Финэкс Плюс) и другие.

«Советники» от Яндекса, Сбербанка, Росбанка фактически представляют собой дочерние структуры управляющей компанией Finex, которая является отечественным провайдером ETF-фондов. Это означает, что рекомендации «роботов» будут одинаковыми.

Учимся считать

Новый сервис Yammi заработал менее года назад. Он предлагает разные варианты инвестирования, но мы возьмем самый простой: 5.000 рублей на год с возможной прибылью до 15%. Внимательно читаем оферту: обслуживание 1,5% в год, но не менее 3,25руб. в день. Комиссия за вывод средств 3,5%. Налог с прибыли – 13%.

Что получаем в итоге: обслуживание - 3,25х365=1186.25руб. Предполагаемая прибыль (по максимуму) – 750руб. Дальше можно уже не считать, поскольку понятно, что данный конкретный инвестиционный портфель убыточен даже теоретически. А мы еще не учитывали риск потерять либо всё, либо большую часть вложений.

Вывод: инвестиции – это очень серьезно. Нужно всё просчитывать намного ходов вперед.