Что вы знаете об электрических насосах «Гном»?

В чем особенность такого оборудования? Оно надежно и выделяется отличным функционалом. Да и в плане эксплуатации насос гном очень прост. Агрегаты позволяют выполнить забор воды, чтобы использовать ее в с/х и в быту.

Разновидности

Весьма популярны одноступенчатые вертикальные погружные электронасосы. Они способны откачать воду, а также другие жидкости. Содержание твердых части не должно превышать 10%. Возможна перекачка фракций, если их размер составляет максимум 0,5 см. Важно, чтобы температура среды не превысила 35 градусов, этот показатель увеличивается до 60оС, если речь идет о продукции с индексом Т (Тр).

У такого оборудования могут быть различные электродвигатели. В итоге можно выбрать оборудование, что работает от 380 В или 220 В. В линейке есть место для моделей с многочисленными параметрами. Электронасосы «Гном» отличаются габаритами и максимальным напором, скоростью перекачки и мощностью.

Изделия ТМ выделяются особой маркировкой. А само название представляет собой аббревиатуру. Например, «Г» означает «для грязной воды», а «М» - моноблочный. 1-е значение подскажет, с какой скоростью перекачивается жидкость (м3/ч), второе означает напор. В маркировке может быть «Ех», это означает взрывозащищенные устройства, что могут перекачивать среды, где есть примеси нефти. Литера «Д» означает, что используется датчик уровня.

Предлагаемые модификации делятся на группы. Например, есть бытовое оборудование. Агрегаты, что используются частными домохозяйствами, имеют производительность 16 м3/ч. В данную группу относят оборудование, что принадлежит к серии «Мини».

Промышленное оборудование «Гном» становится отличным выбором для строительства, а также для коммунального хозяйства. Производительность может достигать 600 м3/ч. Взрывозащищенные насосы часто используют в химпроме и в энергетике.

Возможно использование самоохлаждаемых агрегатов. Среди особенностей отметим особую конструкцию корпуса. Важнейшим элементом является «охлаждающая рубашка». В итоге применение таких насосов возможно и при неполном погружении. Электродвигателю это никак не навредит.