Как коллекционировать российские монеты?

Центральный банк РФ помимо стандартных денежных средств для обращения выпускает еще и памятные монеты, посвященные определенным тематикам. Одним из самых популярных номиналов выступает 10 рублей, которых на сегодняшний момент насчитывается более 150 разновидностей. Выходят они в двух исполнениях: биметаллическом и стальном с гальваническим покрытием латунью. Первый тип является исключительно юбилейным и не предназначен для обращения, хотя и представляет собой действующее платежное средство. А второй чеканят на заготовках для обычных десяток.

Как разобраться в разновидностях?

На страницах сайта https://cennyemonety.ru/yubilejnye-monety-10-rublej.html представлены все 10-рублевые монеты памятного типа, выпущенные на сегодняшний день. Самое приятное, что есть и цены на все образцы, так что можно будет сразу понимать, какие монеты доступны для всех, а за какие придется выложить крупную сумму. В основном десятки чеканятся массовыми тиражами, поэтому многие стоит не дороже своего номинала. Но есть и несколько исключений, на покупку которых придется сильно раскошелиться.

Самыми дорогими 10-рублевыми монетами являются Ямало-Ненецкий автономный округ – 15 тысяч рублей, Чеченская Республика – 10 тысяч рублей и Пермский край – 5 тысяч рублей. Это связано с тем, что они вышли тиражом всего в 100 тысяч экземпляров, хотя стандартно данная серия чеканилась по 10 миллионов копий. На редкие монеты цена взлетела со старта и продолжает расти с течением времени. Большинство остальных монет можно приобрести за 100-200 рублей в идеальном состоянии.

Выпускаются 10 рублей в основном по сериям, хотя есть и отдельные монеты, посвященные важным событиям. Некоторые виды юбилеек можно найти даже в свободном обращении, так что они могут достаться по номиналу. Но нужно понимать, что состояние их будет не идеальным, хотя иногда везет «выловить» монетку практически новой. Но чаще всего нумизматы приобретают коллекционный материал на сходках в своем городе или через многочисленные онлайновые аукционы, работающие по всей стране.