Секреты правильного хранения ягод и фруктов в холодильнике

Фрукты - один из важнейших источников витаминов в нашем ежедневном рационе. Есть ряд несложных, но важных правил хранения, позволяющих сохранить всю их пользу. В чем же они заключаются?

Хранение фруктов: основные правила

Фрукты различаются по составу и имеют свои сроки хранения, индивидуальные требования к температурному режиму и влажности. Но есть общие условия хранения и правила соблюдения продуктового соседства, которые одинаково подойдут для всех фруктов:

  1. При первых признаках порчи некачественные плоды необходимо отбирать и держать отдельно. В процессе полного созревания и разложения у них начинает выделяться вещество этилен, вызывающее гниение лежащих рядом свежих и неповрежденных продуктов.
  2. Неспелые плоды следует держать при комнатной температуре до полного созревания, только после этого их убирают в холодильник. Интересно, что этот процесс ускоряет лежащий рядом спелый фрукт или овощ. Происходит это благодаря выделению вышеуказанного вещества этилен. Для этих целей подойдет банан, персик, абрикос, слива, нектарин, дыня, помидор, груша или авокадо.
  3. Вымытые фрукты при хранении в холодильнике подвержены быстрому образованию плесени. Чтобы этого избежать, нужно их тщательно просушить, прежде чем поместить в холодильную камеру. Ягоды категорически не рекомендуется мыть заранее, это повреждает поверхность и вызывает обильное выделение сока, испортятся они намного быстрее. Проще мыть фрукты и ягоды непосредственно перед употреблением в пищу.
  4. Удобнее всего выделить для фруктов отдельную полку или ящик. У большинства производителей современного холодильного оборудования для этих целей предусмотрена специальная зона свежести с особым температурным режимом. Это избавит фрукты от нежелательного соседства с такими продуктами, как мясо или рыба. Они ускоряют обменные процессы в плодах и сокращают срок хранения.
  5. Если фрукты нарезаны, лучше сразу их употребить в пищу. В случае необходимости хранения в холодильнике, плотно упакуйте в специальную пищевую пленку. Хранить надрезанные плоды следует не более суток. Этот же срок нужно соблюдать для арбуза и дыни.
  6. Оказывается, нарезанные яблоки тоже можно держать в холодильнике, избежав потемнения срезов. Для этого достаточно сбрызнуть их соком лимона или лимонной кислотой сразу после того, как они были нарезаны.

Соблюдение таких простых принципов хранения поможет сохранить ягоды и фрукты максимально свежими и полезными.

Рекомендуемые сроки хранения

По длительности хранения фрукты можно разделить на несколько групп:

  1. Вишня, клубника и авокадо имеют очень маленький срок хранения. Не стоит запасать их впрок в свежем виде. В холодильнике их следует держать не больше двух дней.
  2. Бананы уже через несколько дней начинают терять полезные свойства и портиться, срок их хранения невелик. При низкой температуре это происходит еще быстрее, они чернеют и гниют. А если они еще зеленые, спелости и нужных вкусовых качеств в холодильнике они так и не достигнут. В сухом, темном и прохладном месте бананы останутся вкусными и свежими намного дольше.
  3. Ананасы и виноград можно держать в холодильной камере до четырех суток включительно. Продукты должны быть спелыми и без следов повреждений и порчи. Если ягоды винограда мягкие, стоит употребить их в пищу как можно быстрее. Если ананас хранить хвостиком кверху, это поможет равномерно распределить по всему плоду сладость, которая сконцентрирована у его основания.
  4. Мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты, лайм и прочие разновидности цитрусовых при комнатной температуре будут храниться не больше недели. В холодильнике они быстро начинают впитывать посторонние запахи и портиться.
  5. Мягкие фрукты, такие как персики, абрикосы, груши и сливы, хранятся в холодильнике не дольше шести дней. Если они еще недостаточно спелые, подержите их при комнатной температуре до наступления полной зрелости. Только после этого убирайте в холодильную камеру.

Как правильно замораживать фрукты и ягоды

Заморозка – отличный способ хранения ягод, дающий возможность наслаждаться их вкусом и пользой круглый год. Из фруктов для этих целей обычно используют яблоки, груши, персики, абрикосы и дыни. Мало кто знает, но всеми любимые арбузы тоже отлично сохраняют свой вкус в замороженном виде.

Очень важно правильно подготовить продукт к заморозке

  • прежде всего, следует отобрать подходящие плоды. Они должны быть идеально спелыми, а еще лучше, если они только что сняты с ветки. Перезревшие ягоды и фрукты не подойдут, их предпочтительнее использовать для компота или киселя;
  • отобранные фрукты и ягоды тщательно моются, затем их нужно просушить. Дыни, арбузы, персики и абрикосы обычно нарезаются небольшими ломтиками или кубиками. Груши и яблоки удобнее всего хранить в виде пюре. У большинства ягод удаляют косточки и плодоножки.