Проверка газового оборудования

Газовое оборудование, установленное в доме, необходимо проверять, чтобы не было беды. Существуют определенные правила проведения подобных мероприятий, о существовании которых многие попросту не знают и зачастую попадают на мошенников, наживающихся на нашей доверчивости. Чтобы исключить подобные негативные казусы из своей жизни, почитайте вот этот материал https://potreb-prava.com/zhkx/kak-proverit-gazovoe-oborudovanie-v-kvartire.html. Он подробно и доходчиво объясняет, кто кому, что должен, сколько это стоит и как добиться правды в жизни. Пригодится. Знаний никогда не бывает мало.

Если о проверках говорить обобщенно, то они должны проводиться обслуживающими организациями, с которыми у непосредственных пользователей газовыми колонками, котлами и прочим оборудованием заключены соответствующие договора. Как правило, это «горгаз», «межрайгаз», «райгаз» или иное подразделение. Если такое соглашение отсутствует, то по действующим правилам подача голубого топлива на объект (квартира, дом) обязана быть прекращена незамедлительно.

Проверка – это рутинное мероприятие, проводимое ежегодно для постгарантийной техники и раз в три года – для приборов, находящихся на гарантии. Услуга бесплатная. Она предполагает визуальную оценку технического состояния соединений, счетчиков и трубопроводов, а также проверку работоспособности исполнительных устройств. По итогам составляется акт установленного образца, который подписывается ответственным собственником.

Если в процессе обследования будут выявлены неисправности, то мастер обязан отключить оборудование от входящего газопровода. Восстановительный ремонт – это платная услуга, которую данный конкретный специалист оказывать не должен. Он может быть попросту некомпетентен в этом вопросе.