Что нужно знать про варикозное расширение вен

Медицина в последние годы успешно развивается, предлагая разнообразные методы лечения такой патологии вен, как варикоз. А знаете ли вы, что впервые болезнь диагностировалась великим врачевателем, основателем научной медицины - Гиппократом? Именно с его эпохи знахари начали бороться с недугом, впервые используя нож хирурга, понимая, что эта болезнь может привести к ужасным последствиям. Однако, имея такую патологию пациенты не спешат обращаться к врачу. Промедление в последствии вызывает необходимость проводить варикозное расширение вен операция, что уже по сути является крайней методом лечения.

Почему развивается патология

Причин возникновения предостаточно, особенно в наше время, когда царствует гиподинамия. Возникнуть болезнь может в любом возрасте, отмечается, что мужчины и женщины от 20 до 40 лет чаще сталкиваются с патологией. Причины развития заболевания сугубо индивидуальные, но доктора выделяют основные факторы:

    • генетика;
    • слабость вен с рождения, повышенные нагрузки на ноги;
    • гормональный сбой, менопауза;
    • интересное положение женщины;
    • ожирение.

Все перечисленные факторы способствуют возникновению болезни и считаются первичными признаками. Однако имеются вторичные, которые также способствуют развитию заболевания: разные травмы, опухоли, нарушения, подкожные изменения в структурном слое и т.д. Посетив флебология сайт, вы сможете все узнать о коварном заболевании и методах борьбы с ним.

Как определить варикоз?

Чаще варикозному расширению вен подвергаются женщины, но не щадит патология мужчин. Определить патологию легко - посмотрите на свои ноги, бедра. Если присутствует мелкая "россыпь" вен, это первый признак развития болезни. На начальном этапе гораздо проще справиться с заболеванием, поэтому не откладывайте визит к врачу. На сайте gkb-31.ru, вы сможете узнать о факторах риска, к которым приводит патология