Изучем критерии оценки качества

Система управления качеством представляет собой сложную систему правил, процедур, методов, инструментов, должностных инструкций, людей и отношений между ними. Ее задачей является достижение целей в области качества. Это наиболее общее определение систем управления качеством. Большинство определений относятся к более конкретным вопросам, таким как, процессный подход или ориентация на клиента, которые применяются только в отдельных системах управления качеством, например, ISO 9001. Кстати, компания "СБК сертификация" https://sbk-cert.ru/ предлагает услуги по сертификации качества продукции и ISO в России.

Обзор определений систем управления качеством

Подход к системам менеджмента качества изменился с течением времени. Поэтому определения развивались. На сегодняшний день существует четыре основные категории определений:

  • ориентированная на результаты компании;
  • ориентированная на функционирование организации;
  • ориентированная на организационную культуру;
  • ориентированная на клиента.

В соответствии с этими определениями системы управления качеством бывают:

Ориентация на результаты деятельности компании

Подход к повышению эффективности и гибкости организации в целом. Строки согласованных действий по укреплению или, по крайней мере, стабилизации рыночной позиции компании.

Ориентация на функционирование организации

Плановые и согласованные действия, которые направлены на достижение и удовлетворение потребностей пользователя, сохраняя при этом необходимый уровень затрат.

Управление качеством требует внимания к качеству получаемого от клиентов и сотрудников. Это связано с необходимостью внутреннего маркетинга, задачей которого должна быть показана необходимость активизации усилий в пользу организации, в том числе те преимущества, которые она сама может таким образом достичь.

Ориентация на организационную культуру

В процессе управления качеством не нужно производить хорошее впечатление, а следует реально оценить потенциал предотвращения дефектов и поиск путей их исправления. Это чрезвычайно важная задача по отношению к компании, руководству и каждому сотруднику.

Управление качеством процедур, методами, критериями, свидетельствами или аттестатами широко известно, это все культура организации. Ключевые факторы успеха в этой области в подборе компетенций сотрудников с точки зрения совместной работой и практических навыков по применению методов и приемов управления качеством.

Ориентация на клиента

Понимание клиента является ключом к эффективному управлению качеством. Если компании не собирают и надлежащим образом не обрабатывают информацию о своих клиентах, знаний об их потребностях и ожиданиях будет недостаточно. Таким образом, становится необходимым сосредоточиться на клиенте.

Управление всей организации должно быть таким, который во всех измерениях превосходит другие продукты и услуги, имеющие отношение к клиенту.