Покупаем памятник из гранита

Для того, чтобы обустроить захоронение по высшему разряду, используются каменные памятники и элементы облицовки, выполненные из того же материала. От традиционных металлических оградок и крестов, несмотря на их доступную цену, повсеместно отказываются, так как выглядят эти изделия в сравнении с аналогами из камня непрезентабельно.

На рынке представлено множество разновидностей каменных памятников, но предпочтительный вариант – это именно памятники из черного гранита.

Достоинства черного гранита и изделий из него

  • Прежде всего памятники, изготовленные из черного или темного гранита, солидно смотрятся. Наверно, по этой же причине солидные люди при жизни стараются приобретать чёрные автомобили, темную верхнюю одежду, темную мебель и т.п. В любом случае дизайн, выдержанный в темных тонах — это беспроигрышное решение для любых захоронений, так как черный цвет традиционно ассоциируется с печалью и смертью.
  • Черные памятники — это практичное решение, что более чем актуально, если за захоронением не получается обеспечить должный уход. Поверхность темного гранита десятилетиями не выгорает на солнце. Пыль не ухудшает внешний вид каменного изделия, а напротив выгодно подчёркивает его формы. Изображение, нанесённое на темный гранит, хорошо видно как на чистом, так и на пыльном камне.
  • Прочность гранита. Гранитный памятник прослужит бесконечное количество лет, разумеется, если изделие качественное.
  • Привлекательная стоимость гранита. Понятно, что каменный памятник — это изначально недешёвое приобретение, что во многом объясняется трудоёмкой обработкой и высокой стоимостью сырья. Но гранит обойдется не так дорого, как мрамор, при том, что особой разницы в эстетике и эксплуатационных качествах изделия нет.

Как отличить некачественный памятник

Чтобы не заниматься определением брака на глаз, сразу рекомендуем обращаться к лучшим производителям, которые делают исключительно качественную продукцию. Если не уверены в производителе осмотрите изделие на предмет наличия микротрещин. Это очень важный момент, так как из-за климатических особенностей страны, эти дефекты будут прогрессировать. В итоге, недешёвый памятник в скором времени потребует дорогостоящего ремонта.