Меняем светильники в магазине правильно

Считается ли важным освещение в магазине? На такой вопрос в состоянии дать ответ каждый покупатель, почувствовавший хотя бы раз разочарование после покупки колбасных изделий с рыночного прилавка. При розоватом освещении витрин все мясные продукты создают ощущение свежих, насыщенных кровью, однако после получения товара в руки – оказываются не приятного серого цвета с оттенком зеленцы. Такие же примерно эмоции испытывают покупатели, купившие помаду не того оттенка или рубашку не подходящего тона.

Торговые залы и их общий уровень освещенности

При просчете уровня освещенности гипермаркета не учитывая прилавки и стеллажи, нужно учитывать, что после установки торгового оборудования уровень света снизится на 20-30 процентов. Это случается не только из-за того, что торговое оборудование выступает в роли перегородок, таким же образом оно по-разному способно отражать световой поток, что зачастую влияет на уровень всей освещенности. В торговом помещении становится просто на 1/3 темнее.

Психологические аспекты освещенности:

1. Яркость и насыщенность света, измеряемая в люменах;

2. Цветовая температура света, измеряемая в кельвинах.

Принимая во внимание поставленные задачи и стратегию на основании маркетинговых исследований, можно выбрать различные уровни освещенности. Граница человеческого комфорта/безопасности закрепилась на уровне 400-7000 Lx. Для примера, в пасмурную погоду на улице 3000 Lx, в солнечную же получаем около 10000 Lx. В ясный солнечный день свет солнца влияет на сетчатку глаза, вследствие чего люди жмурятся или вынуждены надевать солнцезащитные очки. Солнечный свет так же влияет на увеличение яркости предметов.

Цветовая температура лампочки накаливания 2700 Kl - это теплый свет. Стандартные встраиваемые офисные панели в потолке армстронг 4000 Kl – нейтральный белый свет. Дневной же свет сопоставим с температурой света примерно 6000 Kl – холодный свет.

Освещение магазина

Помимо уровня общего освещения магазина важным аспектом также считается подбор цветовой температуры. Решением, которое является наиболее распространённым, можно считать выбор нейтрального белого света 4000 Kl. Для освещения торговых площадей обычно применяются светодиодные трековые светильники, лед панели с высокой светоотдачей и большим ресурсом работы. Благодаря комбинированию осветительных приборов достигается хорошая равномерность освещения.

Параметры требований к номинальной освещенности магазина

1. Торговая зона гипермаркета 550 Lx;

2. Торговая зона магазина самообслуживания 450 Lx;

3. Торговая зона магазина без самообслуживания 350 Lx;

4. Торговая зона магазинов: мебели, посуды, строительных материалов, спортивных товаров 300 Lx;

5. Примерочные кабины 300 Lx;

6. На кассах освещение должно быть не менее 500 Lx.

Основное освещение торгового зала обеспечивает хорошую видимость в помещении, задает характер и определяет стиль всего магазина.