Курорты Ставропольского края

Более двух веков район Минеральных вод в Ставропольском крае принимает множество людей для лечения здесь на целебных водах. Перечень болезней, которые лечат в санаториях района Минеральных вод, займет целый том. Не только лечение водой и грязями, но и великолепный воздух, солнечная погода, прогулки по терренкурам делают пребывание на курортах очень полезным для здоровья.

Без преувеличения курорты Ставропольского края можно назвать здравницей страны. Многие для поддержания здоровья приезжают сюда каждый год.

Железноводск

В начале 19 века русский врач Ф Гааз нашел на склоне горы два минеральных источника. Очень скоро сюда стали приезжать больные. Но никаких условий для полноценного лечения не было. Постепенно курорт стали обустраивать: провели железную дорогу, построили дома для приезжих. Уже при советской власти из Железноводска были выведены все промышленные предприятия и даже жилые массивы. Город становится исключительно курортным. Великолепный горный лесной климат очень похожий на климат Альп в сочетании с безупречной экологией делают Железноводск самым чистым городом среди всех курортов района.

Курорты Ставрополья, включая Железноводск, это минеральные источники и грязи, имеют в своем составе цинк, йод, серебро, железо, кальций, магний, натрий и многие другие вещества. Но каждый источник уникален, и назначается врачами при определенных болезнях. На 20 источниках Железноводска можно провести эффективный курс лечения.

Ессентуки

Целебные воды Ессентуков изучены, и признаны лечебными гораздо позже, чем воды Железноводска и Пятигорска. Только в 1847 году был принят проект строительства галереи для источников минеральных вод. К Ессентукам была проведена железная дорога, которая значительно увеличила поток приезжающих на воды. В начале 20 века Ессентуки стали самым очень модным и посещаемым курортом.

Сегодня Ессентуки являются самым большим курортом России при лечении заболеваний обмена веществ, печени, кишечно-желудочного тракта. Источники курорта, а их несколько десятков, некоторые лечебные учреждения расположены в великолепных парках города: Лечебном и Победы. В парках есть терренкуры для прогулок.

Вода источников курорта – соляно-щелочная и серно-щелочная – применяется для питья, ванн, ингаляций и при грязевом лечении.

Пятигорск

Пятигорск окружен пятью горами, пятиглавый Бештау возвышается над ними. Если подняться на горы, можно увидеть снежные хребты Главного Кавказского хребта. Пятигорск неразрывно связан с русской литературой. Здесь разворачивается действие повести «Княжна Мэри» М.Ю. Лермонтова, здесь происходят события «Двенадцати стульев».

Более сорока источников Пятигорска и его окрестностей были изучены и описаны в 20-х годах 19 века. Все они различны по составу и лечебным свойствам. Некоторые источника радоновые. В Тумбукансом озере около Пятигорска добывают сульфидную иловую грязь.

Разнообразие источников Пятигорска позволяет лечить широкий спектр болезней. В городе расположено более 30 санаториев и пансионатов, которые никогда не пустуют.

Пятигорск из всех курортных городов Минеральных Вод самый большой. Он является культурным и больнеологическим центром региона. Здесь очень много исторических достопримечательностей и памятников.

Кисловодск

Кисловодск начинался с крепости. В России еще не закончилась Кавказская война, а до незавоеванных территорий было совсем близко. Кисловодск выше других курортов. Минимальная высота в городе 750 метров, а гора Большое Седло – самая высокая гора Кисловодска – имеет высоту 1409 метров.

Горы окружают Кисловодск, надежно защищая его от ветров. Здесь более 300 солнечных дней в году, что вполне конкурентно с лучшими курортами Средиземноморья. Кисловодск расположен на гористой местности. Овраги, пещеры, гроты, огромные камни делают терренкуры парков очень живописными.

Источники Кисловодска были обнаружены в начале 19 века. Первая купальня была построена в 1812 году. С этого времени Кисловодск постоянно расширялся, превращаясь в крупный курорт. В строительстве города принимали участие известные архитекторы, и к концу 19 века стал очень красивым городом. Некоторые его здания могли соперничать с лучшими столичными сооружениями. Многие из них сохранились. Прогулки по городу – это путешествие в конец 19 и начало 20 веков, которые доставят истинное удовольствие.

Кисловодск знаменит нарзанами. В разных источниках состав воды разный, но содержит одни и те же вещества в разных пропорциях. Основное направление лечение нарзанами – болезни кишечно-желудочного тракта. Известны случаи, когда люди переезжали в Кисловодск, чтобы иметь возможность пить воду и поддерживать здоровье. Для лечения используют нарзанные ванны. Но огромный опыт, накопленный медиками курорта, позволяет лечить широкий спектр сердечно-сосудистых заболеваний, включая пороки сердца, гипертонию и гипотонию, атеросклероз, порок Миньера и даже нервные заболевания.

Количество санаториев в Кисловодске (около 50) больше, чем на любом другом курорте района. Среди них есть ведомственные, но многие из них доступны для всех.