Выбираем саженцы сливы

Слива на дачном или приусадебном участке порадует садовода сочными сладкими плодами при правильном уходе в соответствии возможностей этого фрукта и потребностей, а также правильном выборе саженцев для посадки. Опытным садоводам хорошо известно, что сортовая привитая слива достаточно быстро вступает в период плодоношения в течение 3-4 лет, а в благоприятных условиях дает регулярно плоды на протяжении 10-15 лет, если саженцы сливы выбраны грамотно. Некоторые сорта слив отличаются самобесплодностью, то есть, при опылении собственной пыльцой не способны завязать плоды. Рекомендуется сажать деревья, как минимум от трех, цветущих одновременно, разных сортов, что может гарантировать хорошее опыление.

Существуют самоплодные частично сорта сливы, которые также нуждаются в «соседях» для эффективного опыления. Только в случаях с сортами самоплодными можно посадить одиночное дерево, но в любом случае несколько саженцев сливы рядом всегда будет отличаться увеличенной урожайностью. Посадочный материал сливы можно разделить на привитый и корнесобственный. К примеру, объединенные в 1 сорта, носящие название «северный чернослив», относятся к привитым. Выбирая саженцы с корневой системой открытого и закрытого вида предпочтение отдается первому виду, который больше развит, лучше приживается и растет.

Преимущества сливы:

  • неприхотливость в уходе;
  • вкусные плоды;
  • быстрое получение урожая;
  • высокая урожайность.

Слива любого сорта является садовым деревом с высокой влаголюбивой степенью, а это значит, что нуждается в сухую погоду в дополнительных поливах. При высокой влажности, чтобы защитить дерево, обычно сеют почвопокровные культуры в междурядье, и они вбирают излишнюю влагу из грунта. При выращивании сливы существует вероятность нерегулярности урожая, которого бывает много через год. Рекомендуется для исключения такой ситуации путем регулирования проводить прореживание плодов 2 раза в сезон. Эффективного увеличения урожайности сливовых деревьев можно достичь, если высадить несколько сортов слив рядом, что даст возможность им опылять стоящее рядом дерево. Нередка в таких случаях сажается алыча.