Белорусский фильм получил награду

На прошедшем фестивале мобильного кино Беларусь была представлена картинами режиссера Варвары Щуки. Всего за главный приз боролись 334 картины из 60 стран мира. После просмотра всех картин и совещания жюри фестиваля velcom Smartfilm приняло решение отдать первый приз именно белорусской картине. Такая высокая награда стала признанием заслуг режиссера, а также его умения пользоваться современными карманными технологиями для создания шедевров искусства.

Как проходит фестиваль?

Если интересуют подробности о событии, то можно читать на сайте belnaviny. Фестиваль является ежегодным и проходит уже 8 раз. Для участия нужно просто снять свой фильм, основанный на реальных событиях, загрузить его на специальный сайт, а потом дождаться решения. Белорусы уже не первый раз оказываются в числе призеров, так что можно говорить, что страна в данном направлении является одним из мировых лидеров. В большом кино Беларусь никак не представлена, но в мобильных картинах она проявляет себя с лучшей стороны.

Победная картина называется «Переферия». Члены жюри отметили, что она не лишена недостатков, но показанная история очень интересна и близка многим зрителям. Кино заставляет задуматься о глобальных вещах, а это самое главное для любого творчества. Если после просмотра зритель остается равнодушен, то для создателя это полный провал. Если же люди выходят из зала с задумчивым видом, то картина удалась. Организаторы также отметили, что на большом экране картина тоже смотрелась бы органично, поскольку снята по лучшим законам драматургии.

Победительнице вручили денежный приз 3000 рублей, смартфон Huawei P20 Pro и наушники беспроводного типа Huawei FreeBuds. Это весьма ценные подарки, учитывая, что конкурс, хоть и является международным, но не носит глобального характера. Участвовать в нем могут все желающие, причем не нужен большой бюджет, топовые актеры и умопомрачительные спецэффекты. Достаточно просто рассказать людям интересную историю, которую они смогут пропустить через себя. А для этого нужен только талант, который невозможно купить даже за все деньги мира.