Чем интересна Южная Пальмира?

Что и говорить, а «жемчужина у моря», именно так назвали Одессу в одной известно песне, издавна привлекает к себе внимание не только весьма и весьма необычной городской архитектурой, но неординарным, и от этого не менее интересным укладом жизни. Одесские новости сейчас не всегда несут только положительные известия, но все равно здесь можно получить массу интересной информации, которая расскажет об Одессе, и о том, как же именно живут одесситы и гости города на сегодняшний день.

Первая в империи

Можно привести немало значимых исторических событий, которые впервые в империи произошли именно в Одессе. В частности, речь идет о том, что именно в Одессе впервые в Российской империи был уложен асфальт.

Также, именно здесь была открыта первая станция скорой медицинской помощи. Более того, бактериологическая лаборатория, открытая в свое время в Одессе, была первой в империи и второй во всем мире.

В тот момент, когда правительство империи приняло решение прекратить финансирование строительства порта, одесские купцы приняли неординарное решение. Направив императору 3000 апельсинов, они смогли привлечь его внимание и тем самым получили деньги на продолжение строительства. В память об этом интересном и значимом событии в Одесском порту стоит памятник апельсину.

Бандитская жизнь Одессы

О, об этой жизни можно просто слагать легенды. К примеру, действительно легендарным Мишкой Япончиком был придуман «кодекс налетчика». По этому своеобразному своду правил, нельзя было грабить артистов, юристов и врачей.

А Сонька Золотая Ручка, известная своей не совсем законной деятельностью, даже основала школу малолетних воров. Причем, здесь, по окончании теоретического обучения, необходимо было сдать необычный экзамен. В карман человека, игравшего жертву, подвешивался колокольчик, и если молодому вору удавалось совершить кражу, не зацепив колокольчик, то экзамен считался успешно сданным.

Об Одессе можно говорить вечно. Причем, в рассказах здесь выдумка плотно переплетена с правдой. Но, как показывает реальная практика, лучше всего самостоятельно посетить этот удивительный город у моря.