Путешествуем по Беларуси

Для любителей активного отдыха нет препятствий в виде непогоды или зимнего сезона. Настоящие путешественники используют каждый свободный день для того, чтобы посетить новые неизведанные места, узнать об интересных достопримечательностях или посетить исторический замок. Важнейшие достопримечательности Беларуси также привлекают внимание туристов. Брест и Витебск, Гродно и Жиличи, Полоцк и Ружаны, а также Мурованка, Любча, Камаи и многие другие города и населенные пункты привлекают не только своей историей, но и архитектурой.

В деревне Камаи сохранился уникальный костел Святого Иоанна Крестителя, построенный еще в 1606 году. Храму уже больше четырехсот лет и, не смотря на пережитые войны и серьезные повреждения, памятник архитектуры всегда быстро восстанавливали. Особенностью костела является тот факт, что он один из немногих храмов, которые были действующими во время советской власти. Через Камаи проходит множество туристических маршрутов, эти места посещают не только группы туристов, но и одиночные путешественники.

Одним из самых высоких костелов Беларуси считается храм Святой Торицы, который был возведен в 1903 году. Колокольня этого костела достигает шестидесяти одного метра, постройка выполнена в лучших традициях неоготического стиля, по всем правилам и техническим характеристикам. Вокруг костела расположился огромный ландшафтный парк с необычными скульптурами, оригинальными лавочками, фонарями, цветочными клумбами и ухоженными аллеями. Вся территория сада ограждена кованой оградой, а на входе стоят резные уникальные кресты из дерева.

Подобных мест в Беларуси очень много, неугомонным и любознательным путешественникам есть на что посмотреть и куда потратить очередной отпуск.