Советы по выбору зимней резины

Наступление зимы для автовладельцев - это подготовка автомобиля к неблагоприятным погодным условиям. Как правило, с приближением зимы огромное количество водителей начинает сбиваться с ног в поисках качественной зимней резины, так как она обеспечивает качество сцепных свойств, а это в свою очередь, влияет на вашу личную безопасность. При этом следует учесть, что разные виды шин обладают разными свойствами, и их поведение существенно меняется в разных условиях. Итак, давайте разберёмся, как же правильно выбрать зимнюю резину.

Шипы или их отсутствие

Теоритически, шипованные шины обеспечивают более высокие сцепные свойства колёс и дороги, а это в свою очередь важно при гололёде. Однако на практике, очень часто оказывается, что нешипованные зимние покрышки намного лучше обеспечивают сцепление на скользком покрытии. Почему так происходит? Всё потому, что кроме отсутствия или наличия шипов, поведение машины на сколькой дороге зависит также от рисунка протектора и химического состава материала. Какой вид всё же выбрать?

Шипы прекрасно подходят для обледенелого дорожного покрытия. В случае если в вашем городе зима не отличается большим уровнем осадков, а дороги зачастую расчищены, то шипованная резина не самый лучший выбор. Ведь на расчищенной от снега дороге шины подвержены влиянию на шипы, а также обладают высоким уровнем шума. Помимо этого, площадь контакта шипованных покрышек с мокрой непокрытой снегом дорогой снижается, следовательно, сокращается сцепление, а это в свою очередь влияет на управляемость машиной.

Помимо шипов на сцепные свойства оказывает влияние рисунок протектора, его глубина и число ламелей: чем их больше на нешипованных шинах - тем лучшее сцепление колёс со скользкой дорогой.

Порой в поисках экономии автовладельцы решают поменять шины только на двух колёсах. Ели установить зимнюю резину только на переднюю ось, вы рискуете потерять сцепление с дорожным полотном, при поворотах или сбросе скорости, иначе говоря, автомобиль может занести. Затормозить в данном случае ручным тормозом невозможно, так как сцепление задней оси с дорогой стремительно снизится.

Зимние шины европейского и скандинавского типа

В зависимости от температуры резина делится на «скандинавки» (для суровых погодных условий) и «европейки» (мягкий климат). Также имеется масса промежуточных модификаций, главным отличием которых является число ламелей и состав резины.

Так, если в вашем регионе температура ниже -15 градусов, купите через бесплатные объявления в Интернете скандинавский тип шин: он значительно меньше «дубеет» при низкой температуре. Если же в зимнее время температура не ниже -5 градусов, остановите свой выбор на европейской резине.

Во время выбора резины необходимо не забывать, что «европейка» при низкой температуре понижает управляемость машины. «Скандинавки» обладают большим тормозным путём на сухой дороге, но проходимость в условиях суровой зимы намного лучше.