Путешествие в Бангкок

Знакомство со столицей Таиланда Бангкок начинается с международного аэропорта. Называется он «Суварнабхуми», с его огромной взлетной полосы можно отправиться почти в любую точку земного шара. Первое, что сшибает с ног после выхода наружу – это непривычный пряный запах. На жарком воздухе сочетание несочетаемых ароматов усиливается и поначалу даже становится плохо. Картину дополняют гудящие многочисленные машины и толпы людей. Поначалу, хочется зайти обратно в чистый и прохладный аэропорт, но не стоит торопиться и делать негативные выводы. К этому запаху и суете быстро привыкаешь. Лучший отель в Бангкоке - Байок Скай.

Районы Бангкока

Бангкок делится на несколько частей, поэтому для того, чтобы не терять времени попросту, путешественникам необходимо заранее продумать маршрут. Начать лучше всего с исторической части, в которой располагаются комплексы известных буддистских храмов такие, как Ват Пхо. Он представляет собой монастырь, в котором представлена статуя лежачего Будды. К слову, это статуя достигает в длину 46 метров и сделана целиком из золота!

Неподалеку возвышается другой священный храм, носящий название Изумрудного Будды. Будда, находящийся здесь не таких внушительных размеров, как предыдущий, но почитается у местных жителей не меньше. Выполнен он из нефрита, но красота и роскошь это ему не убавляет. Посещение религиозных храмов требует от иностранцев почтения и уважения, поэтому одеваться нужно скромно, никакой короткой одежды как у женщин, так и у мужчин быть не должно. У входа в храм положено снимать обувь.

Также на месте исторического Бангкока расположен Королевский дворец. В древние времена здесь жили и правили тайские династии монархов. Весь периметр дворца охраняют огромные статуи ракшасов, которых местные называют демонами. Равнодушным это место не оставит никого.

Силом Бангкок

Противоположной частью города является современный центр Бангкока. У тайцев он носит название Силом. В этом месте сосредоточена вся современная архитектура и деловой центр. Повсюду встречаются шикарные небоскребы, на которых красуются яркие вывески и реклама. Для того, чтобы увидеть весь Бангкок сразу, нужно подняться на смотровую площадку самого высокого небоскреба. Находится она в отеле «Байок скай». Это идеальное место для тех, кто мечтает о шопинге. В этом районе можно встретить массу ресторанов и кафе на любой вкус. Местная кухня достаточно экзотическая для иностранцев, но попробовать её несомненно стоит. Также познакомиться с тайским колоритом можно на рынке Чайн Таун.

Река Чайо-Прайя

Посмотреть следующую часть города, туристу предлагают по реке Чайо-Прайя. С первого взгляда поражает, как здесь развита водная инфраструктура. Город фактически стоит на воде, поэтому неудивительно, что здесь имеется плавучий рынок, речные трамвайчики, у многих жителей есть свои лодки, на которых они передвигаются в любом направлении. Даже есть дома, находящиеся прямо над водой. Искупаться в реке желание у туристов не возникает, вода в реке, прямо сказать, грязная, да и повсюду встречается картина, как местные моют в ней посуду и стирают.

Столица Бангкок - уникальный и незабываемый город. Его хочется рассматривать и узнавать. Конечно здесь не встретить уединенного отдыха, как на других островах Таиланда, но именно здесь можно лучше узнать и ощутить культуру и религию всей страны.