Строим сауну или баню

Трудно найти человека, который бы не любил попариться в баньке или сауне. А еще лучше обустроить ее у себя дома. Собственники дач, частных домов или коттеджей могут легко решить эту проблему. Сауну можно обустроить слитно с основным домом или же построить отдельное помещение.

Внутри сауну можно обустроить деревом, но не стоит покрывать его лаком, чтобы при нагревании не дышать вредными парами. Металлические детали нужно припрятать под дерево. Освещать комнату должно мягкое, не режущее глаз освещение. Качественная отделка сауны по силам только профессионалам. Для этого вам лучше обратиться в компанию "Строй Комплект Про", специалисты которой быстро и качественно выполнят все необходимые строительные мероприятия и отделочные работы. Огромный опыт и сотни благодарных клиентов - это показатель настоящего профессионализма.

Если выбрать первый вариант стройки сауны, то хлопот по утеплению удастся частично избежать. Если строить с нуля, отдельно от жилого помещения, то придется ее хорошенько утеплить.

В идеале баня состоит из четырех комнат

  • сначала идет тамбур;
  • потом мыльница;
  • предбанник;
  • парилка.

В коридоре может стоять диванчик и столик для приятных бесед после отдыха. В предбаннике размещена душевая кабинка, бассейн с прохладной водой, различные веники. Дальше – сама парилка.

Как правило, для сауны отведено всего две комнаты

Если она находится внутри, то этого достаточно. Для отдельной сауны комнат нужно больше, чтобы холодный воздух с улицы не попадал внутрь.

Парилка

Эта комната должна напоминать широкие сходы. Чем выше подниматься в гору, тем жарче становится в парилке. Есть некоторые правила, которыми надо руководствоваться при обустройстве парилки.

В парильной комнате должен быть высокий порог. Это предупредит вытекание горячего воздуха из парилки. Сразу же за дверью должна быть размещена печка и бочка с водой.

Комнату для парилки лучше построить небольшую. Ведь огромное помещение тяжелее отопить. Важно тоже продумать систему вентиляции. Только хорошо вентилируемое помещение можно прогреть по всему периметру