Подготовка теплицы из поликарбоната к установке

Чтобы выращивать культуры круглый год, нужна качественная теплица. Тут важно учитывать не только форму конструкции, место на дачном участке, покрытие, но и многое другое. Впрочем, давайте поговорим обо всем по порядку.

Для начала, нужно сделать чертеж, на котором будут указаны все важные моменты. Чертеж должен учитывать все размеры и нюансы, иначе вы получите просто кособокое чудовище. Определитесь, где ваша конструкция будет установлена.

Одни из самых популярных конструкции - это все такие арочные теплицы. Благодаря тому, что каркасы довольно простые в изготовлении, но при этом прочные и надежные, конструкция теплицы в виде арки получила широкое распростронение

Место должно выбираться таким образом, чтобы на конструкцию не падала тень от деревьев или построек. Позаботьтесь о том, чтобы ничего не мешало для нормального проветривания конструкции.

Еще один момент – культуры должны будут получать много света и тепла. Важно, чтобы вы уследили за всеми нюансами, иначе не видать вам богатого урожая. Нарисуйте на чертеже форму конструкции будущего тепличного помещения.

Можно выбрать один из предложенных вариантов:

  1. Можно существенно сэкономить на материале. Для этого делайте пристенную тепличную конструкцию. Её можно соорудить возле гаража или дома – не имеет значения. Такой способ поможет вам сохранять тепло внутри тепличной конструкции.
  2. Самые стандартные варианты для крыши - односкатная или двускатная. Но можно выбрать и другую форму. Двускатные теплицы это классика и многие дачники и тепличники предпочитают именно такой формат
  3. Самая популярная крыша среди дачников – крыша в форме арки. Главное, чтобы тепличное покрытие, в этом случае, было из поликарбоната. Хотя, у такого варианта есть свои недостатки. Чтобы сделать такую форму, вам понадобиться трубогиб, который будет сгибать трубы. Не у каждого садовода на дачном участке валяется такое устройство в гараже. Хотя, можно, конечно же, купить готовую тепличную конструкцию в магазине.

Когда вы определились с местом расположения конструкции, выбрали форму и размеры, а так же составили подробный чертеж будущего строения, то можно заниматься возведением фундамента на участке.

Важно уделить большое внимание этому процессу. Если фундамент окажется плохим, то постройка не простоит долго, а развалится уже через год.

Технология постройки теплицы

Каркас для тепличного сооружения может быть самым разным. Однако для капитального тепличного помещения лучше всего выбирать каркас из дерева, металла или пластика.

Не забудьте, при сооружении теплицы продумать, где будут установлены окна и двери. Важно, чтобы тепличная конструкция хорошо проветривалась.

Для крыши лучше всего выбрать арочный вариант. Это позволит увеличить объем воздуха внутри помещения.

Форточка в конструкции должна заниматься более четверти всей круши. Кроме этого, обязательно должны быть двери, которые будут служить дополнительным источником проветривания.

Чтобы сделать дорожки внутри тепличного строения, используйте тротуарную плитку. Грядки следует огородить бордюрами. Это позволит облегчить уход за культурами. Кстати говоря, если у вас будут в тепличном строении высокорослые культуры, то позаботьтесь о закреплении прутьев под потолком.

Нет ничего сложного в постройке собственной теплицы на дачном участке. Важно, чтобы вы указали все нюансы на чертеже. Это в несколько раз облегчит процесс постройки тепличной конструкции.