Выбираем светодиодный экран

Облик современного города отличает обилие яркой наружной рекламы, которая отображается на массивных LED-экранах. Как устроены LED-экраны, как они работают, дорого ли их купить в Москве, каковы достоинства и недостатки технологии? Ответы на все вопросы вы найдете в этой статье.

Основные разновидности

Светодиодные экраны бывают уличными и для внутреннего применения. Принципиальная разница между тем и другим вариантом заключается в уровне яркости и в уровне влагозащиты. Производитель делает светодиодные экраны для улицы с лучшей влагозащитой и более высоким уровнем яркости.

Светодиодные экраны для улицы не дорого купить не получится, так как конструкция состоит из большого количества недешёвых элементов. Тем не менее, правильный подход к выбору оборудования позволяет сделать такую покупку менее разорительной.

Конструктивное устройство

Схема построения экранов следующая:

  • Светодиод – точечный источник света;
  • Светодиодный модуль – определённое количество источников света, объединенных в кластер или матрицу;
  • Кабинет – элемент экрана, набранный из определённого числа модулей;
  • Светодиодные экраны для улицы – кабинеты, в необходимом количестве смонтированные в герметичном корпусе вместе с оборудованием для обработки электронного сигнала с ПК или другого цифрового источника.

На каком расстоянии видна реклама

Качество восприятия картинки зависит от шага пикселя – расстояния между соседними светодиодами. Чем шаг меньше, тем лучше, так как изображение хорошо воспринимается не только издали, но и вблизи. Чем больше шаг между пикселями, тем заметнее отдельные светодиоды при рассматривании с близкого расстояния. В среднем, оптимальное восприятие картинки обеспечивается с 10 метров.

Но нужно понимать, что уменьшение шага пикселя предполагает необходимость построения конструкций с большим числом элементов. Как следствие, чем меньше шаг между пикселями, тем меньше вероятность этот экран купить не дорого. Опять же, уменьшение шага пикселя в разы усложняет изготовление, обслуживание и ремонт конструкции.

Качество восприятия изображения во многом зависит от типа светодиодов. Сегодня применяются источники света стандарта DIP и SMD. Светодиоды DIP светят более интенсивно при том, что цены на эти элементы меньше стоимости SMD аналогов. Это очень важное преимущество, если светодиодные экраны для улицы используются в яркое время суток, например в солнечный полдень. В остальное время суток это преимущество менее актуально. С другой стороны, светодиодные экраны для улицы, собранные на SMD светодиодах отличает простота обслуживания и меньшая стоимость ремонта.