Что вы знаете о битуме?

Существует 2 способа применения такого вещества, когда необходимо приготовить асфальтобетонные смеси. В первом случае не используется длительное хранение на заводе, фактически речь идет о работе «с колес». Альтернативный вариант предполагает, что продукт долго хранится на предприятии. Для его сохранности можно использовать:

  • контейнеры
  • резервуары
  • особые хранилища

Технологии, которые существуют сегодня, не могут гарантировать выполнение всех требований. Если битум нагревается до необходимой температуры, то он должен быть использован за 5 ч. Когда нужно, чтобы вещество хранилось дольше, вязкий битум должен иметь температуру 80 градусов. Если условие не выполняется, то качество снижается, растут затраты, связанные с обеспечением режима. Подробнее расскажет этот материал.

При необходимости вы можете приобрести оборудование, которое предлагается специализированными компаниями. Это позволит реализовать технологию нагрева вещества, позволяющую при этом сберегать ресурсы. Такой вариант подходит для каждого предприятия, которое работает с разными хранилищами, а также для заводов, которые пользуются фасованным битумом.

Существует технология подготовки при низкой температуре. Это является гарантией того, что энергозатраты будут снижены. При этом удается сохранить качество битума благодаря тому, что температура подготовки снижается до минимума. Возможен нагрев вещества, который находится в хранилищах, пока битум не станет текучим. Также проводится нагрев до такой температуры, чтобы стала возможной транспортировка в пределах завода. Возможно поддержание необходимого значения для перекачки либо же нагрев и подача в дозатор.

Сегодня есть возможность сохранить качество битума на каждом технологическом этапе. Потери в ОС значительно сократятся.

Благодаря ресурсосберегающей технологии подготовки удается сократить термообработку. Завод переходит к часовой потребности, а не к суточной. В данной технологии предусмотрено интенсивное плавление, а также нагрев до такой температуры, чтобы стала возможной внутризаводская транспортировка.