Строим качественные турецкие хамамы

Русская баня и финская сауна, японское ситко и турецкий хамам – только несведущий человек скажет, что это одно и то же: место для купания и парилка. Каждая народность имеет свое собственное средство для оздоровления посредством пара, которое отличается не только названием, но и методом постройки, способом получения тепла, необходимой температуры и поддержания определенной влажности воздуха. По принципу строительства, к традиционной бане можно приравнять только сауну, которую предпочитают финны, так как оба заведения выполнены из натурального дерева, как внутри, так и снаружи. Мода на турецкий хамам, в настоящий период, становится все более популярной, так как хамам существенно отличается от традиционной бани.

Особенности строительства турецкого хамама

Строительство турецкого хамама значительно ответственнее и более дорогостоящее, чем возведение обычной бани. Узнать все нюансы, с которыми можно столкнуться при проектировании и инженерной конструкции хамама, можно вот тут, где размещена подробная информация о способах строительства, выборе материала и преимуществах турецких здравниц. Радикальное отличие этой конструкции в том, что она возводится из кирпича, глины или камня и облицовывается внутри мраморными или керамическими плитками.

Планировка внутренней части хамама

Все пространство здравницы делится на сухую раздевалку и огромный просторный зал с автономными комнатами без дверей, где можно помыться и просто отдохнуть. Отдельно конструируется техническая часть хамама с печью для обогрева и генератором пара, который необходим для поддержания высокой влажности воздуха, близкой с девяноста процентам. В то время, как температура внутри помещения не должна превышать сорок пять градусов. Сторонники хамама считают, что подобный климат максимально положительно воздействует на организм человека, способствует его очищению и долголетию.

Этапы проектирования и инженерной конструкции турецкой здравницы

Возведение настоящего хамама занимает немало времени, так как требуется тщательная разработка проекта, осуществление качественного дизайна и подбора отделочных материалов для внутреннего оборудования турецкой здравницы. Композит должен обладать высокой влагостойкостью и низкой теплопроводимостью в течение длительного периода. Материал для строительства хамама обязан выдерживать большие постоянные механические нагрузки не способствовать пропуску влажной среды. Поэтому, при выборе строительной компании, следует тщательно анализировать ее работу и изучать отзывы заказчиков.