Не выбрасывайте значки СССР – они стоят денег

По мнению коллекционеров, которые занимаются собирательством на профессиональном уровне, любые старые вещи каждые десять лет в среднем дорожают на 20%. Любые. Некоторые значки времен СССР уже сегодня стоят целые состояния. Скажем, за «Добролет» (1923-27гг) можно просить порядка 20тыс. долларов.

Почему так много? Просто на заре Советской власти значки делали вручную и маленькими тиражами, поэтому некоторых попросту не осталось. Чем реже встречается лот, тем он дороже с каждым годом. В сети есть специализированная скупка значков, обратившись в которую можно оценить свою находку из бабушкиной шкатулки. Примерно до 60-х годов прошлого столетия достаточно большую часть атрибутики делали из тяжелых и благородных металлов с использованием очень дорогих технологий.

Что сегодня стоит денег

Если какую-то вещь хотят купить, следовательно, она стоит денег, причем ровно столько, сколько за нее хотят заплатить. Просить можно сколько угодно. В настоящее время на этом рынке сформировались следующие цены:

- штампованные алюминиевые значки, выпущенные большими тиражами после 60-х годов: максимум 50 рублей

- примитивные металлические значки, выпущенные тиражом более 10тыс. экземпляров: $20…100

- массовые высокохудожественные значки: $100…200

- примитивные редкие значки: $200…500

- очень редкие экземпляры: по договоренности.

Есть и конкретные изделия, которые пользуются постоянным спросом у коллекционеров. В их числе «Отличник соцсоревнования» (1944г); «Заслуженный летчик-испытатель СССР» (1959г); «За индустриализацию страны» (1929г). Самым редким советским значком считается «Отличник хозяйства Моссовета» (1940г). В свободной продаже его давно не было, поэтому о стоимости ничего сказать нельзя.

В прошлом столетии одним из наиболее популярных знаков был «Ударник труда». Им награждали рабочих и служащих, что называется по поводу и без него. Вроде бы, как таковой ценности нет. Однако на самом деле отдельные тиражи изготавливали из чистого серебра и покрывали эмалью. Самое настоящее произведение ювелирного искусства, хотя, и по цене драгметалла.