Выбираем солнечные панели и сопутствующее оборудование

Повсеместно увеличивается спрос на оборудование, работающее с возобновляемыми источниками энергии. Особенно популярны солнечные панели и сопутствующее оборудование для бытового электроснабжения. Из этой статьи вы узнаете о том, как устроены солнечные электростанции. Если решите приобрести солнечные батареи по доступным ценам, рекомендуем посетить официальный сайт компании Metalvis, где представлено необходимое вам оборудование.

Как устроена солнечная электростанция

Солнечная электростанция — это комплекс оборудования, преобразующего солнечную энергию в электрический ток 220 V. Применение такого оборудования целесообразно на объектах без центральной подачи или с нестабильной подачей электричества.

Солнечная электростанция состоит из следующих элементов:

  • Солнечная панель – трансформирует энергию света в ток с постоянным напряжением. При прямом солнечном излучении КПД панели составляет 16-20%, то есть, 160-200 Вт/1 м². В облачное время эффективность панели снижается в 3-10 раз. Оборудование крепится на кровлю дома или на отдельно стоящие опоры. Для максимальной эффективности устройство устанавливается рабочей стороной в южном направлении под углом 45 градусов к поверхности земли. Ресурс эксплуатации солнечных панелей составляет 25 лет, после чего их производительность снижается на 20%.
  • Трекер – это специальный механизм с сервоприводом, который, благодаря интегрированному датчику, отслеживает расположение солнца и поворачивает панели в необходимую сторону. Применение трекера позволяет увеличить выработку энергии в 1,5-2 раза в сравнении со статично расположенными панелями.
  • Контроллер — контролирует работу панелей и при этом регистрирует степень зарядки аккумулятора. Контроллеры подбираются в соответствии с параметрами панелей – чем мощнее панели, тем мощнее контроллер. Контроллеры не допускают недозаряда и перезаряда аккумуляторов, что существенно упрощает эксплуатацию бытовых солнечных электростанций.
  • Аккумуляторные батареи (гелевые) – применяются для сбора и накопления выработанной энергии. Обычно аккумуляторы подбираются так, чтобы одной их зарядки хватило для использования осветительных приборов, холодильника и телевизора в течении суток.
  • Инвертор – это преобразователь постоянного тока от аккумуляторов в переменное напряжение, пригодное для поддачи в бытовую сеть. Инверторы различаются по мощности и по качеству тока на выходе.