Как не ошибиться в выборе постельного белья

Качественный комплект постельного белья – залог здорового сна, бодрости и хорошего настроения. Поэтому во время приобретения спальных принадлежностей крайне важно обращать внимание не только на их цветовую гамму, но и особенности плетения ткани, ее составу. Если вы хотите купить в Украине постельное белье, отдавать предпочтение нужно изделиям из натуральных материалов. Поскольку комплекты из натурального полотна способствуют циркуляции воздуха, позволяя тем самым телу «дышать». А от того, насколько плотное плетение, зависит долговечность белья, его способность сохранять тепло и выводить излишнюю влагу. О разновидностях тканей, которые чаще всего применяют при пошиве комплектов, поговорим далее.

  1. Лен. Этот материал наиболее долговечный и прочный, способен выдержать около 200 стирок. При покупке постельное белье изо льна на ощупь немного жестковато, но по стечению времени изделие смягчается. Одним из главных преимуществ данного материала является то, что краски хорошо на нем держатся и не выцветают.
  2. Шелк. Это материал высокого качества, но за ним не так уж и просто ухаживать. Шелковое постельное белье любит бережное отношение. Чтобы продлить ему жизнь. Лучше всего обращаться к услугам профессионалов.
  3. Хлопок. Это наиболее востребованная ткань, которую применяют для пошива спальных принадлежностей. Это объясняется относительной дешевизной материала, его долговечностью и практичностью. Среди преимуществ ткани: гигроскопичность, не вызывает аллергических реакций.
  4. Сатин. Это плотный материал с мерцающим блеском. По внешним характеристикам напоминает шелк, но стоимость первого дешевле. Среди достоинств: износостойкость и прочность. Сатин выдерживает около 400 стирок.
  5. Искусственные материалы. Такие волокна изготавливаются из натуральной древесины с последующей ее переработкой. Наиболее востребованными искусственными материалами являются тенсел и бамбук. Они мягкие, приятные на ощупь, долговечные и практичные.

При выборе постельного белья отдавать предпочтение нужно натуральным полотнам, в составе которых нет синтетических волокон.

Если вместе со спальными принадлежностями вы ищете одежду для сна, следует купить пижаму кигуруми. Это качественное изделие турецкого производства. Изготавливают пижаму из полиэстера. Она приятная на ощупь, сохраняет тепло и пропускает излишнюю влагу.