Утепление мансарды своими руками

Каждый владелец частного дома, имеющий чердачное помещение, задумывается о создании дополнительного жилого пространства. Такой ход давно перестал быть чем-то необычным и редко встречающимся. Все больше людей не просто задумываются о создании дополнительной комнаты, но и воплощают это в жизнь. И каждый из них сталкивался с той или иной проблемой.

Материалы и технологию утепления помещения

  • Кровельные работы дома начинаются с выбора материала. Внимательно изучите все свойства и характеристики конкретного материала, от них будет зависеть дальнейший комфорт и теплопотеря в помещении. Не меньшая по важности – технология монтажа. Верно подобрав инженерное решение, вы обеспечите себя теплым и уютным помещением в холодное время года.
  • Помимо утепления, необходимо на этапе планировки продумать способы обогрева и все необходимые коммуникации.
  • Немало важную роль при выборе материала и дальнейшей отделке, играет тип крыши.

Все вышеперечисленные характеристики имеют значительное влияние на обустройство качественного утепления, но самые важные – теплоизоляция и гидроизоляция.

Магазины и строительные материалы

На сегодняшний день строительные магазины способны предложить новейшие и практичные материалы для той и другой функции. Для гидроизоляции созданы специальные мембранные пленки, которые выполняют функцию защиты от дождя, влаги, ветра и прочих погодных условий. Они укладываются в нахлест непосредственно под кровельный материал. Для информации можем выделить строительную компанию "Стройлидер", которая работает по Москве и области, стоимость кровельных работ в данной организации доступна практически каждому заказчику.

При выборе теплоизоляционного материала стоит изучить все положительные и отрицательные характеристики.

Виды материалов:

  1. Пенопласт – великолепный и не дорогой материал для утепления. Он совершенно не впитывает влагу, обладает малой теплопередачей, мало весит и легок в монтаже. Его монтаж под силу даже новичку. Но и минусов и него предостаточно. Он практически паронепроницаем, что создает эффект бани и повышенной влажности в помещении. От повышенной влажности растет риск образования плесени и грибка.
  2. Пенополистирол – чем то схож с пенопластом, не подвержен гниению. Он так же прост в монтаже. Единственное его отличие в технике установки (пенопласт прокладывают между стропил, а пенополистирол сверху). Поверх него можно установить любой отделочный материал. Работа с ним так же просто как с пенопластом. Он крепится на различные и клеи и мастики. Несмотря на положительные качества, он имеет один огромный минус. Легко воспламеняемость и горючесть. Обладатель крыши с таким утеплителем обязан значительно осторожнее продумывать монтаж коммуникаций и систему обогрева.

Это наиболее распространенные материалы для утепления. Главное – не скупится на хорошие и качественные материалы, так как известно всем – скупой платит дважды.

Спонсор статьи: http://stroyld.ru/company-contacts/