Хотим уникальную мебель – выбираем слэбы

Хотите мебель, которая сделает интерьер дома уникальным? Закажите слэбы, из которых впоследствии можно изготовить оригинальный рабочий или обеденный стол, столешницу под мойку и многое другое. О том, что такое слэбы и как их применить по назначению, вы сможете узнать из этой статьи. И, кстати, как вы думаете, где выгоднее всего прибрести слэбы, о которых будет рассказано в этой статье? Слэбы можно заказать у нас на этом сайте: rikilasa.com.

В нескольких словах о материале

Слэб (слеб) — это цельнодеревянная доска, изготовленная посредством продольного, реже поперечного, распила древесного ствола. Для изготовления слэба, ствол крупного дерева закладывается в ленточную пилораму. В итоге, две крайние доски — это горбыль в то время, как промежуточные доски имеют ровную продольную поверхность и необработанные поперечные края.

В наших широтах для изготовления слэбов используется древесина дуба, карагача, лиственницы, тополя, реже для этих целей применяется береза, осина, и даже сосна. Изделия распиленные из других сортов дерева, как правило, завозятся из-за рубежа, чем обусловлена их более высокая стоимость.

Преимущества слэбов в сравнении с обычными пиломатериалами

  • Выраженная фактура древесины. При продольном распиле, фактура ствола равномерно просматривается по всей длине изделия. Похожий эффект достигается на поверхности фанеры, когда используется равномерно срезанный натуральный шпон.
  • Оригинальная форма поперечного края. В отличии от обычной доски, поперечный край не обрезается, а иногда даже не зачищается от коры.
  • Прочность заготовки. Как и обычный цельнодеревянный массив, слэбы отличаются высокой устойчивостью к механическим деформациям.

Что можно сделать из слэбов

Наиболее распространённый вариант — это изготовление столов с необрезной кромкой. То есть, слеб крепится на вертикальных опорах и отличная уникальная мебель готова.

Если используемый слэб имеет внутренние полости и неровности, вызванные крошением сердцевины ствола, это даже лучше, ведь можно изготовить столешницу, полость которой будет залита эпоксидной смолой. Для этого деревянная заготовка проклеивается снизу и по бокам водонепроницаемым материалом и в образовавшуюся естественную форму заливается эпоксидная смола с отвердителем. Для большей эстетичности смола подкрашивается специальными пигментами.