Картошка с сыром в мультиварке

Картошка с сыром в мультиварке может выступать как самостоятельным блюдом, так и в качестве гарнира к разным мясным кушаньям. Такой картофель идеально подойдет для торжественного стола или для повседневного ужина в семейном кругу.

Ингредиенты:

  • 500 г картофеля;
  • 100 г твердого сыра;
  • 100 г майонеза (в идеале домашнего приготовления);
  • 50 г сливочного масла;
  • 3 веточки уропа;
  • 1 зубчик чеснока;
  • соль, черный перец и приправы по вкусу.

Способ приготовления

Почистите картофель среднего размера и промойте его на проточной водой. На каждом клубне сделайте равномерные разрезы (примерно через 1 см).

Промажьте нарезанный картофель с разных сторон так, чтобы он попал в сделанные надрезы, после чего посыпьте перцем, солью и приправьте по вкусу.

Чашу мультиварки нужно смочить сливочным маслом и сложить в нее картофель так, чтобы надрезы находились вверху. Выбирайте программу «Выпечка» или «Мультиповар» (в зависимости от модели вашей мультиварки) и выставьте таймер на 40 мин.

Пока ваша картошка будет запекаться, натрите на терке твердый сыр и за 10 минут до окончания приготовления добавьте его в мультиварку.

Посыпьте готовое блюдо измельченным чесноком или свежей зеленью, а затем можете подать его к столу.

Польза запеченного картофеля

Мало кто знает, что печеная картошка – не просто вкусное, но и весьма полезное для организма блюдо. Мы решили подробно остановиться на этом вопросе.

Картошка – отличный источник белков, витаминов и углеводов. В ее состав входят минералы Ca, K, I, S, Fe и другие элементы, которые требуются организму для нормальной жизнедеятельности. Картофель любят почти все люди. Он входит в состав разных блюд. И если вы ищите рецепты блюд картофеля для мультиварки, то рекомендуем вам перейти сюда: https://recepty-multivarka.com/kartoshka.

Оказывается, печеная картошка вместе с кожурой считается самой полезной по сравнению с жаренной или отварной. Она сохраняет большинство полезных компонентов в своем составе.

Кожура запеченного картофеля считается особенно ценной. Она содержит огромное количество микроэлемента Калия, который требуется для нормальной работы почек и сердца. Он понижает давление и выводит из организма избыточную жидкость. Именно поэтому больным почечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями диетлоги вводят несолевой печеный картофель и советуют употреблять его прямо с кожурой.

Помимо этого в клубнях много аскорбиновой кислоты, которая тоже сохраняется после запекания. А нежная мякоть и обилие клетчатки делает этот продукт полезным для ЖКТ.