Герметик для ванны. Какой бывает и как нанести на поверхность

Ванная комната это помещение с повышенным уровнем влажности. Легко может случиться, что в стыки между ванной, раковиной и стеной - набежит вода, заведется грибок, разрушатся отделка помещения. Чтобы этого не произошло, следует обработать стыки специальным защитным материалом.

Традиционно для защиты зон примыкания применяли затирки на цементной основе. В этой статье альтернативно предложены к рассмотрению современные герметизирующие средства, которые все чаще используют мастера в своей работе.

Виды применяемой продукции

Говоря в целом о герметиках, можно выделить большую группу материалов, которая будет отличаться по химическому составу и физическим свойствам. Все герметизирующие средства предназначены для защиты швов и стыков от воды и сырости.

Какие именно герметики подойдут для работы во влажном рассмотрим подробнее:

  • Силиконовый герметик. Чаще всего применяются в ванной. Продукция изготовлена на основе силикона, что придает материалу высокие водоотталкивающие характеристики.
  • Герметик акриловый. У продукции хорошее сцепление с рабочей поверхностью, материал экономичен. Продукция не испускает неприятных запахов - это связано с отсутствием органических растворителей.
  • Герметик силикон - акрил. Продукция состоит в равной степени как из акрила так из силиконового компонента. Это позволяет полученной продукции сочетать в себе достоинства 2х материалов и практически не иметь недостатков. Покрытие материала отличается высокой прочностью и стойкостью к влаге, а так же эластичностью. Нередко применяют в качестве герметизирующего клея.
  • Полиуретановый герметик. Одно из главных преимуществ - материал отличается малой усадкой, высоким сцеплением вещества с рабочей поверхностью. Важно учесть, что материал быстро схватывается и затвердевает при нанесении.

Как нанести герметизирующий шов?

При работе с герметиком важно быть очень аккуратным, для того чтобы не испачкать отделку ванной комнаты.

Перед нанесением материала необходимо:

  1. Очистить шов от старого покрытия (если оно есть).
  2. Обработать поверхность антигрибковой пропиткой. В течении 5 минут раствор разрушит грибок, затем вдоль шва необходимо зачистить рабочей щеткой или тряпкой.
  3. Обезжирить поверхность спиртом (если нет - можно водкой). Необходимо намочить тряпку, или губку обезжиривающим средством и протереть шов.
  4. Минут через 10 когда спирт испариться следует наклеить вдоль шва с 2х сторон, к примеру на корпусе ванной или на кафеле, малярный скотч, чтобы в процессе нанесения не испачкать сантехнику и кафель.

Как нанести герметик

Силиконовый герметик на шов старайтесь наносить равномерным, не слишком тонким слоем без прерываний и перепадов в толщине. Это позволит проще разровнять материал. Затем маленьким резиновым или металлическим шпателем (в этом случае важно сильно не давить, чтобы не царапать поверхность) уберите лишний материал.

Излишки силикона удаляйте по ходу с работы об бумагу или одноразовые салфетки, которые потом выкидываются. После нанесения силикона сразу удалите малярный скотч. Не нужно ждать пока он присохнет к силикону. Скотч оклеивайте аккуратно без рывка.

При работе с герметиками Важно соблюдать технику безопасности, использовать перчатки, фильтры для дыхания, и защитные очки.

Источник: https://silastroy.com/