Как выбрать декоративную собаку?

Многие дамы умиляются при виде маленьких декоративных собачек, которые по размеру не превосходят взрослого кота. При этом большинство таких пород являются весьма дорогими, так что позволить их себе смогут далеко не все. Поэтому необходимо в обязательном порядке изучать все доступные варианты, чтобы гарантированно остановиться на наиболее подходящем. Стоит смотреть не только на внешний вид питомца, но и изучать сложность ухода за ним.

Что представляет собой бельгийский гриффон?

Такая декоративная порода, как бельгийский гриффон известна уже достаточно давно. Сейчас эта собака популярна на европейском и американском рынке, так как она не особенно прихотлива в уходе, но при этом очень добродушна и всегда энергична. Щенок не испытывает проблем с социальной адаптацией и очень быстро привыкает к новой семье после того, как его заберут из питомника к себе домой.

При этом стоит отметить, что собаки нуждаются в постоянном обществе, а долгую разлуку с человеком переживают особенно болезненно. Так что стоит постараться всегда брать их с собой, благо габариты позволяют делать это без труда. Вес взрослой особи не превышает 6 килограмм, так что неподъемной ношей для хозяйки она точно не станет. Отсутствие излишней агрессии позволяет бельгийцам уживаться с другими питомцами.

Несмотря на миниатюрные размеры, гриффону нужно довольно много пространства, так как гиперактивность собаки проявляется в игривом характере. Без долгих прогулок хозяину точно не обойтись. А во время пребывания на улице песик будет выделывать невероятные акробатические выкрутасы. Но в холодную погоду нельзя выходить из дома без специального комбинезона. Стоит отметить, что данная порода склонна к перееданию с последующим ожирением, поэтому кормят взрослых собак 2 раза в сутки.