Устраняем проблемы в работе компьютера

Похоже настал тот момент, когда цифровые гаджеты окончательно вытеснили аналоговую технику. С одной стороны, преимущество прогресса очевидно, так как цифровые устройства потребляют меньше энергии становятся более компактными. С другой стороны, при поломке цифровых гаджетов привычные способы устранения неполадок не подходят.

Поэтому, чаще всего, вышедший из строя гаджет не ремонтируется, а заменяется новым устройством. Впрочем, можно пройти по этой ссылке: https://cifra31.ru и узнать контактные данные сервисного центра, где можно починить различные типы цифровой техники. В этой же статье мы рассмотрим основные неполадки в работе настольных компьютеров, так как это наиболее распространенные и наиболее востребованные цифровые гаджеты.

Обзор неполадок в работе аппаратного обеспечения

  • Системный блок не включается. При нажатии на кнопку нет никакой реакции — это распространенная проблема. Для начала убедитесь, что в розетке, к которой подключен системный блок, есть электричество. Если электричество есть, проверьте кнопку на блоке питания – нажата ли она в положение «ВКЛ». Если проблема не решена, снимите шлейф от блока питания, который идет на материнскую плату и закоротите зеленый и черный разъем. Если кулер на блоке питания не крутится, разберите корпус блока питания и замените предохранитель. Разумеется, разборку блока питания можно производить только отключив устройство от сети! Если проблема не в предохранителе, системный блок целиком сдается в ремонт, где мастера, используя диагностический инструмент смогут найти и исправить проблему.
  • Нет сети при проводном соединении. Для начала убедитесь, что по кабелю подается сигнал. Сделать это можно, используя другое цифровое устройство с гнездом под разъем RJ45. Если проблема не в кабеле и не в разъеме, приобретается сетевой адаптер, который устанавливается в один из свободных слотов на материнской плате. Кабель подключается не к штатному сетевому адаптеру, а к заново установленной сетевой карте.
  • Полосы и цветовые искажения на мониторе. Если на экране периодически появляются и вновь пропадают искажения, проверьте разъем подключения кабеля от монитора к видеокарте. Чаще всего, для решения проблемы разъем достаточно зафиксировать, подтянув болты.