Нужно ли красить стены деревянного дома изнутри?

Приступая к покраске внутренних стен деревянного дома, нужно внимательно отнестись не только к выбору цвета краски, но и к ее техническим характеристикам. Следует помнить, что покраска в первую очередь выполняет защитную функцию, а не декоративную.

Основные требования к краскам

  • Отличная адгезия с любой породой дерева.
  • Стойкость к различным механическим воздействиям, царапинам, ударам.
  • Стойкость к воздействию пищевых кислот, различным средствам для санитарной обработки, жиру, пару и т.д.
  • Препятствие накоплению влаги в волокнах, которая может разорвать их изнутри, привести к потере эластичности.
  • Создание защитного слоя от ультрафиолетового и лампового света, который может привести к выгоранию материала.
  • Защита от появления конденсата, обеспечение естественного дыхания древесины.
  • Длительный срок эксплуатации, возможностью ухода за окрашенной поверхностью.

Для внутренней отделки краски следует выбирать на натуральной основе, которая не содержит вредных для здоровья компонентов.

Для стен лучше подходят водоэмульсионные составы, для пола предпочтительней износоустойчивые краски.

Внутри и снаружи стены нужно обрабатывать не только краской, но и специальными средствами от возгорания, плесени, грибков, короеда и других насекомых. Но перед их использованием нужно обязательно узнать, как будут взаимодействовать эти составы с основной краской.

Этапы подготовки поверхности

  1. Прежде всего, при помощи мягкой губки и чистой воды нужно очистить поверхность стен от пыли и различных загрязнений, которые могут ухудшить сцепление краски с материалом.
  2. Древесина тщательно осматривается на наличие дефектов. Если есть коррозия на металлических элементах, плесень на деревянных поверхностях, их нужно предварительно тщательно обработать специальными средствами. Все обнаруженные трещины нужно заделать.

Не следует жалеть времени и сил на подготовительный этап. Чем профессиональней он будет выполнен, тем долговечней будут стены дома. Кроме того, все материалы должны отличаться высоким качеством и подходить для конкретной породы древесины.

Деревянный каркас дома после подготовительного этапа должен отдохнуть примерно 10 дней.

Покраска деревянных стен внутри дома будет осуществлена быстро, качественно и без ошибок, если воспользоваться услугами компании ВЕРГИЗ. У нас работают только опытные специалисты, за плечами которых не один успешный проект. По телефону менеджер рассчитает стоимость покраски, расскажет об особенностях каждого этапа работы. Мы оказываем услуги по Москве и всей Московской области. По завершению работ предоставляется длительная гарантия.