Что такое сланец и в чем заключаются его преимущества

Сланец, применяемый для кровли, относится к штучному материалу класса люкс. Его производят из горных пород камня, который в процессе обработки разделяют на тонкие плиты. Наиболее популярные оттенки материала: темно-зеленый, коричневый и серый. Иногда встречаются породы и других оттенков, более ярких и насыщенных. Толщина одной плитки составляет от 4 до 9 мм. Размер и форма сланца может быть любой. Конечно, как и каждый строительный материал, сланец кровельный Samaca имеет свои преимущества и недостатки. Подробнее о его характеристиках поговорим далее.

Не зря сланцевая кровля является наиболее дорогостоящим строительным материалом. На ценообразование камня, безусловно, влияют его технические характеристики. Рассмотрим достоинства горной породы.

  1. Долговечность. Срок службы сланцевого покрытия составляет приблизительно 70 лет. Но некоторые производители акцентируют внимание на том, что сланец может прослужить намного дольше. Кроме того, за все время эксплуатации камень сохраняет привлекательный вид.
  2. Устойчивость к неблагоприятным внешним раздражителям. Горная порода не поддается влиянию УФ лучей, устойчива к образованию коррозии и другим химическим реагентам.
  3. Влагостойкость. Покрытие отторгает влагу и способно противостоять любым атмосферным осадкам.
  4. Противопожарные свойства. Этот материал отличается хорошими огнеупорными характеристиками и не горит.
  5. Теплопроводность. Материал не боится сильных морозов и резких перепадов температур.
  6. Отменные тепло- и звукоизоляционные свойства. Камень не пропускает холод и сохраняет тепло в помещении. Кроме того, нет шума при сильных порывах ветра или ливнях.
  7. Прочность, надежность, практичность. Камень не деформируется, но с легкостью поддается обработке, шлифовке, сверлению и проч.
  8. Универсальность. Этот материал можно применять для любых крыш, потому что размер сланца небольшой. При этом покрытие остается плотным.

Кроме того, этот материал является натуральным, экологически чистым продуктом, поскольку состоит из природных компонентов и не содержит опасные для здоровья вещества. Благодаря таким характеристикам, сланец можно применять для оформления не только экстерьера, но и интерьера.

Если вы хотите немного сэкономить, тогда вам подойдет керамическая черепица Bogener. Это качественный продукт природного происхождения, который по техническим характеристикам не уступает сланцу. Изготавливают черепицу в Германии. Выбирают этот материал многие европейские страны.