Избавляемся от симптомов невроза

Нуждаетесь в помощи при депрессии, стрессе разного характера? Тогда добро пожаловать на ресурс https://eustress.ru, где вы найдете много полезного и интересного для себя. Это социально-ориентированный проект, который направлен на оказание помощи в подобных ситуациях. Здесь есть немало познавательных материалов, помогающих преодолеть разные тяжелые состояния и жизненные ситуации. Все материалы, которые есть на сайте, проходят внешнюю экспертизу и тщательно проверяются разными источниками.

Головокружение – основной признак невроза

Самым распространенным симптомом невроза является головокружение, которым страдает немало современных людей. Это типичное состояние, которое характерно для людей, страдающих психогенными расстройствами. Как правило, никаких других серьезных симптомов у человека при этом нету, а все лабораторные и инструментальные исследования являются в норме. Дополнительными симптомами при неврозе могут быть головная боль, слабость и даже потеря сознания.

Причины головокружения при неврозе

На фоне невроза появляется головокружение так как нервная система человека истощается в результате физической либо умственной работы, отсутствия полноценного отдыха и сна, при частых стрессовых ситуациях, хронической депрессии, личных трагедий и так далее. Намного реже головокружение возникает на фоне интоксикации организма, разных соматических заболеваний.

Лечение головокружения при неврозе

Лучше всего, чтобы лечение невроза проводилось психотерапевтом либо неврологом, который сумеет определить характер головокружения, проведет тщательную диагностику, исключит соматические болезни, которые могут вызвать патологическое состояние. Для этого могут понадобиться дополнительные консультации других врачей, среди которых гинеколог, офтальмолог, хирург, уролог, терапевт и так далее.

Основой успешного лечения невроза и головокружения является устранение фактора, который вызывает нервное либо физическое истощение. Так как головокружение часто сопровождается еще и головной болью, нарушениями сердечно-сосудистой системы, диспептическими расстройствами, то в начале используется медикаментозное лечение. Прежде всего нужно уменьшить количество и снизить тяжесть приступов, что будет в каждом случае определяться индивидуально.