В чём заключаются преимущества клееного бруса

Деревянные постройки популярны не только в нашей стране, известной своими природными богатствами, но и в других краях. Связано это, прежде всего, с экологическими свойствами древесины. Нет другого строительного материала, который можно сравнить с ним. Поэтому клееный брус, в силу его преимуществ, часто выбирают в качестве материала для различных видов построек. Компания «Студия клееного бруса» занимается домами, банями, беседками, другими строениями, в которых используется этот уникальный строительный материал с отличными физическими характеристиками.

Чем хорош клееный брус

Прежде всего, этот материал не тяжёлый. Это позволяет строить здания, используя фундаменты:

  • неглубокие;
  • лёгкие.

Такой подход значительно удешевляет стоимость работ.

Клееный брус является экологически чистым материалом. Древесина всегда славилась целительными характеристиками. К примеру, она может «кондиционировать» воздух в помещении. Материал имеет уникальное строение, дерево создаёт естественный воздухообмен, который позволяет добиться сохранения в любое время комфортной атмосферы.

У древесины в составе присутствует антитоксичные, антисептирующие элементы, удаляющие из помещения токсины, прочие продукты человеческой деятельности. У этого материала низкий природный радиационный фон, древесина оказывает положительное воздействие на организм человека.

Весьма существенным преимуществом является тот факт, что клееный брус требует минимальных сроков строительства. Данная технология позволяет возвести здание на 200 квадратов в течение недели. Для завершения проекта требуется не более 9-ти месяцев. Не имеет значения время года, затраты будут минимальными.

Свойства материала

Известно, что клееный брус очень мало изменяет размеры, на порядок меньше, чем материалы, основой которых является цельная древесина. Постройка получается монолитной, без внутренних напряжений. В брусе нет наружных трещин. Это объясняется технологическими особенностями изготовления пиломатериала. Брус обладает высокой прочностью, что создаёт возможности для увеличения размера несущих конструкций.