SteelMasters: оригинальная сталь PURAL в СПб

Кровельные материалы с защитными полимерными покрытиями производятся в разных странах мира, включая Россию. Но, когда речь заходит о премиальной продукции, то возникает лишь одна ассоциация – сталь PURAL финской компании RUUKKI, которая является составной частью шведского концерна SSAB. Производитель дает 15-летнюю гарантию на сохранение первоначального цвета и 50 лет – на защиту от коррозии. Это максимум, который сегодня возможен.

Собственно по этой причине, данный металл пытаются подделывать, поскольку PURAL может быть только шведско-финским, и далее вы поймете почему. Отличить копию от оригинала неподготовленному человеку невозможно, поскольку нужно иметь в кармане микрометр и финскую палитру цветовых оттенков RR, которая отличается от общепринятой RAL. В ней только спокойные оттенки, соответствующие особенностям скандинавской природы.

Все это означает, что приобретать премиальную кровельную сталь следует только у официального дилера, коим в Санкт-Петербурге является компания SteelMasters. С каталогом продукции можно ознакомиться вот тут http://steelmasters.ru/pural/.

Некоторые важные подробности

Полиуретановые покрытия с полиамидом встречаются довольно часто, но далеко не каждый производитель наносит под них слой горячей оцинковки в 275гр/м.кв. Российский ГОСТ, действующий еще с советских времен, предусматривает более низкий диапазон 142…258гр/м.кв.

В практической плоскости это означает, что собственных сталей с оцинковкой первого класса у нас нет – только второй. Следовательно, 50 лет гарантии на антикоррозийное покрытие никто дать физически не может – максимум 10…15 лет.

И еще один важный момент. Пурал не наносят на металл, толщина которого менее 0,5мм. Это увеличивает качество продукции одновременно с ее себестоимостью. К сожалению, массовый российский потребитель не готов к подобным расходам в силу известных экономических причин, но на важные государственные объекты такие, как Эрмитаж, денег не жалеют. Лучше один раз потратиться на кровлю и забыть о проблемах на многие десятилетия.