Тольяттинский яхт-клуб принимает чемпионат России по парусному спорту

29 сентября, на проходящем в Тольятти чемпионате России по парусному спорту в олимпийских классах яхт, организаторами которого являются всероссийская федерация парусного спорта (ВФПС), министерство спорта, туризма и молодежной политики области и ОАО «КуйбышевАзот», состоятся самые интересные, медальные гонки. Их результаты во многом способны повлиять на итоговое распределение мест на пьедестале почета в пяти классах яхт: «470», «Звездный», «Лазер-радиал», «Лазер» и «Финн».

Акватория яхт-клуба «Дружба» схожа с той, на которой пройдут гонки олимпийского турнира в английском Саутгемптоне. Акватория яхт-клуба «Дружба» схожа с той, на которой пройдут гонки олимпийского турнира в английском Саутгемптоне.
Фото:

Одним из важнейших событий чемпионата, по итогам которого формируется состав сборной для участия в отборе на Олимпиаду-2012, стало открытие реконструированной первой очереди яхт-клуба «Дружба» ОАО «КуйбышевАзот», нового Дворца парусного спорта в Тольятти.

Полвека с «Дружбой»
История парусного спорта в Тольятти началась с возведения Куйбышевской ГЭС в конце 50-х годов прошлого века. Директор строительства ГЭС, генерал-майор Иван Комзин, чьим именем названа одна из улиц в Портпоселке, выдвинул идею создания на берегу искусственного водохранилища центра парусного спорта. Так появилась «Дружба». А эстафета ответственности за парусный спорт в Тольятти перешла к еще строящемуся тогда Куйбышевскому азотно-туковому заводу (сейчас – ОАО «КуйбышевАзот»). За почти полувековую историю база старейшего и знаменитого на всю страну тольяттинского яхт-клуба принимала у себя соревнования любого уровня, начиная от чемпионатов и первенств СССР среди взрослых и детей до различных регат и гонок областного и городского значения. Но с годами база ветшала и о проведении масштабных соревнований не могло быть и речи. И тогда руководство «КуйбышевАзота» приняло решение о возведении современной базы, которое дало бы новый толчок для развития парусного спорта в регионе. 
По лондонскому счету
И первым шагом к этому стало проведение на акватории тольяттинской «Дружбы» самой престижной регаты — чемпионата России в олимпийских классах яхт. Место проведения выбрано не случайно (на этот чемпионат претендовали Санкт-Петербург, и Сочи, и Анапа), а после консультаций с тренерами сборной России и ведущими яхтсменами страны.
Вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Дмитрий Кульбицкий отметил: «Волжская акватория схожа с той, на которой будут проходить гонки предолимпийского отбора в австралийском Перте за право поехать на олимпийский турнир-2012 и олимпийские гонки в английском Саутгемптоне». А организатор чемпионата, ОАО «КуйбышевАзот», предоставил участникам отличные условия.
Корабль на старте
Новое здание яхт-клуба «Дружба» строилось непросто. Но руководители «КуйбышевАзота», и в первую очередь генеральный директор предприятия Виктор Герасименко, никогда не позволяли себе бросить свое детище — яхт-клуб на произвол судьбы. Зато теперь Тольятти претендует на открытие именно здесь федерального центра олимпийской подготовки яхтсменов.
Если смотреть с высоты птичьего полета, то новое здание яхт-клуба издали напоминает белоснежный корабль. Построено оно из современных материалов, выглядит очень элегантно и снаружи, и внутри. Просторные помещения и учебные классы для занятий юных яхтсменов, тренажерный зал. А условия для хранения и ремонта самих яхт, и не только олимпийских классов, сопоставимы с условиями в лучших яхт-клубах мира. Занимайся — не хочу.
Первая очередь открыта
Неудивительно, что на открытие первой очереди яхт-клуба «Дружба» приехали руководители парусного спорта во главе с председателем наблюдательного совета ВФПС, губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным, исполняющим обязанности президента ВФПС, знаменитым яхтсменом Георгием Шайдуко и вице-президентом федерации, полномочным представителем правительства РФ в Госдуме Андреем Логиновым. Присутствовали и мэр Тольятти Анатолий Пушков, и и.о. министра спорта, туризма и молодежной политики области Олег Саитов.
Гостям представили оригинальные образцы яхт, на которых соревнуются участники чемпионата России, от судов для начинающих спортсменов класса «Оптимист» до классических «Торнадо», на которых успешнее всего выступали тольяттинцы, и нынешних «олимпийцев» — яхт классов «470» и «Звездный». После этого Дмитрий Зеленин, Олег Саитов, Анатолий Пушков и Виктор Герасименко объявили: «Первая очередь яхт-клуба «Дружба» открыта».
Парусному спорту — быть
Помимо чемпионата и официального открытия первой очереди здания яхт-клуба «Дружба» в Тольятти прошло расширенное заседание президиума федерации парусного спорта. Оно было посвящено проблемам, перспективам и приоритетным направлениям развития парусного спорта. А полномочный представитель правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов отметил традиционно активное участие «КуйбышевАзота» в этом процессе на протяжении более четырех десятков лет.
«Сейчас на предприятии действует долгосрочная программа развития парусного спорта. Она реализуется при поддержке Федерации парусного спорта России и управления физической культуры и спорта мэрии Тольятти на базе яхт-клуба «Дружба», - заявил генеральный директор ОАО «КуйбывшевАзот» Виктор Герасименко. - Ведь Тольятти, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Анапой, входит в число основных российских центров яхтинга. Последние годы ОАО «КуйбышевАзот» вкладывает значительные средства в содержание клуба, закупку новых судов и проведение соревнований. Из более чем трехсот человек, регулярно занимающихся в «Дружбе» парусным спортом, шестьдесят – юные спортсмены. У нас — одна из самых крупных детских секций в Поволжье».
Также «Дружба» - один из немногих яхт-клубов в России, имеющих постоянно действующую судейскую бригаду по парусному спорту, в которую входят судьи первой и республиканской категорий. На протяжении шести лет здесь ежегодно проводится всероссийский семинар судей, тренеров и мерителей. На базе яхт-клуба в год проходит по 15–20 соревнований от городских и до чемпионатов России. А самым известным воспитанником яхт-клуба «Дружба» является чемпион мира и Европы, занявший на Олимпиаде-1988 в Сеуле шестое место, ныне тренер клуба Юрий Коновалов.
С надеждой на медали
Сейчас за место в олимпийской сборной России бьются уже другие воспитанники тольяттинской парусной школы. Перед решающей, медальной гонкой волжане сохранили шансы на призовые места в четырех из пяти классов яхт. Блестяще выступает на родной акватории в классе «Лазер-радиал» участница Олимпиады-2008 Анастасия Чернова — после восьми гонок дочь тренера сборной России Игоря Малетина удерживает первое место.
В «Звездном» один из членов лидирующего экипажа-двойки — тольяттинец Вячеслав Овчинников - вместе с Михаилом Скачковым из Долгопрудного, обыгрывающий главных соперников из Саратова. А вот в классе «Лазер» вряд ли кто-то сумеет отобрать лидерство у москвича Максима Семерханова. Зато другой Максим, тольяттинец Семенов, пока делит третье-четвертое места. Лучший результат в классе «Финн» пока показывает южанин Алексей Селиванов. Но его активно «прессингует» идущий вторым волжанин Дмитрий Петров.
Сегодня — медальная гонка, в которой заработанные очки удваиваются. И могут существенно повлиять на места на пьедестале. Держим кулаки за наших!
Дмитрий Зеленин, председатель наблюдательного совета ВФПС, губернатор Тверской области:
- Замечательно, что в Тольятти уделяется большое внимание подготовке юных яхтcменов. Без этого у парусного спорта нет будущего. Здесь созданы отличные условия для гонок, удобная акватория, замечательная инфраструктура, новый корпус яхт-клуба — все это направлено на подготовку яхтсменов.

Источник: газета «Волжская коммуна», 29 сентября.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3