Высшее образование в Чехии: стоит ли поступать

Вопрос получения высшего образования в Чехии сегодня встает перед многими иностранными абитуриентами – выпускниками средних школ. Чем же вызван такой ажиотаж? И первым ответом в данном случае является тот факт, что обучения в любом государственном чешском ВУЗе бесплатное. Для поступающих иностранных студентов выдвигается только одно условие – знание чешского языка.

Чехия – государство, одно из немногих в Европе, дающее образование всем желающим на бюджетной основе. Учеба в Чехии не требует финансовых вложений. Но это далеко не все преимущества.

Еще важным «плюсом» в пользу чешских университетов является абсолютная легальность диплома во всех странах мира. То есть, подтверждения этот диплом не требует. Приложение к нему выдается на двух языках – чешском и английском. И найти работу после окончания университета в Чехии в любой из европейских стран гораздо легче, чем после отечественного вуза.

Знание чешского языка при поступлении в вуз – обязательный критерий. Но сегодня в мире цифровых технологий, это уже не проблема для современных школьников. Начиная с 9-10 класса, как правило, ученики записываются на курсы. Двух лет для изучения чешского языка достаточно. И последующих проблем для поступления не возникает.

Экзамены в чешские институты и университеты могут быть разных форм, в зависимости от специализации: в форме теста, собеседования, сочинения (гуманитарные, языковые специальности), сдачи домашних заданий в письменном виде или списка прочитанной литературы.

За годы обучения в вузе студенты обязательно проходят практику в местных или зарубежных фирмах, компаниях. После получения диплома открываются широкие возможности выбора компании для построения своей карьеры. Более того, в Чехии функционирует масса агентств, находящихся в тесном сотрудничестве с ведущими мировыми фирмами, подбирающими для них новые перспективные кадры.