Как выбирают домен

Чтобы купить домен на сайте regery.com, нужно знать, какого уровня будет этот домен. Первый уровень домена – это то, что идет после точки .ru, .com и так далее. Домены бывают географические, их около трехсот, бывают общие и частные, которые зарегистрированы общественной организацией или коммерческой организацией. Таких доменов первого уровня всего порядка тысячи.

В доменах первого уровня сайт сделать нельзя, для этого используются домены второго и третьего уровня. Есть домены экзотических стран, которые стоят значительно дороже. Например, домен Намибии .na стоит 385 000 руб. Всего доменов второго уровня порядка 300 миллионов и самый популярный – это домен com, на котором зарегистрировано около половины всех сайтов.

В России самый популярные домен – это .ru, на котором зарегистрировано около 5 миллионов сайтов. Обычно регистрируют домен .ru, так как он является привычным и понятным. Если компания ориентирована не только на Россию, но и на сотрудничество с западными партнерами, выбирается домен com. Удобный поиск доменов есть в компании Regery.

Домен com выбирают для сайтов, у которых несколько версий на разных языках, этот домен является универсальным.

Что делать, если нужный домен занят? Можно воспользоваться сочетанием двух или трех слов, которые максимально точно характеризуют компанию. Также можно придумать уникальное слово, например Яндекс когда-то тоже был новым придуманным словом, которого до этого не существовало.

Если использовать новое слово, нужно иметь в виду, что название должно быть благозвучным при диктовке по телефону, чтобы у слушателя не возникало проблем. Домен должен быть легко читаемый и легко ассоциируемый. Также можно провести покупку доменов на вторичном рынке. Выбрать подходящий вариант можно на сайте regery.com.